第5回咲-Saki-CUP決勝結果発表!
1月10日(木)~1月14日(月)に開催された、第5回咲-Saki-CUP決勝の結果を発表します。
入賞された皆さん、おめでとうございます!
⇒種目:東風戦(MJルール)ランキング
⇒種目:三人打ちランキング
|
|
- 個人部門ランキング
-
順位 ニックネーム 四人打ち
段位成績 1 9G 五段 +484.6 2 しげ 帝王 +466.5 3 こ〜やん 七段 +462.6 4 かげちよ 五段 +437.7 5 フェイト 強者 +434.5 6 てつ 飛龍 +430.8 7 ☆ 裕 ☆ 昇龍 +430.0 8 ひさび 強者 +429.0 9 麻雀職人†俊† 飛龍 +418.1 10 アルヘイ棒(改 王者 +413.4 11 Mr.王様 五段 +412.0 12 ばちかぶれ 王者 +411.5 13 無敗伝説 王者 +411.4 14 ユウ 雀聖 +409.5 15 すぐは 四段 +409.0 16 けろりーぬ 強者 +407.6 17 萌える毛根 昇龍 +406.9 18 KAJI 強者 +406.7 19 かば 闘王 +406.4 20 ★NORIHITO★ 最強位 +403.1 21 秋刀魚脂肪遊戯 覇者 +401.1 21 さしこ 八段 +401.1 23 カヴェ氏 神龍 +399.6 24 NORI 王者 +398.0 25 眞田 幸村 風神 +397.7 26 たくみ@覚醒中 覇王 +397.1 27 *回天剣舞百連* 飛龍 +395.1 28 ☆頭蓋骨粉砕☆ 強者 +394.6 29 まるちゃん 賢者 +393.9 30 あきこ 昇龍 +393.8 31 NO 1661 魔神 +391.2 32 レッスン39 伏龍 +390.9 33 スンヨン 雀将 +390.6 34 梟 -fukurou- 鬼神 +389.4 35 ゲルニカちゃん 覇者 +388.8 36 ソーダフロート 六段 +386.6 37 ゆか 六段 +386.0 38 【KATSU】 覇王 +383.4 39 のぞむSTI 五段 +381.2 40 yuya☆卓上star 賢者 +380.8 41 りょうう 六段 +379.5 42 橘悟史 雀帝 +379.1 43 マキシ 七段 +378.9 44 かず 覇者 +378.8 45 つるちん 闘王 +378.1 46 マイフィー 風神 +377.4 47 ダメダメ女 覇王 +375.8 48 緋牡丹留美 昇龍 +375.3 49 まつもと君 覇王 +375.1 50 Rarikkuma 賢者 +374.3
- 団体部門ランキング
-
順位 団体名 成績 1 39がんばれ +1037.2 2 えにくす?認定おめ? +1009.2 3 MJ.NET75089 +1003.8 4 MJ.NET76909 +997.7 5 旧ディンドン池袋跡地 +988.4 6 MJ.NET74799 +980.5 7 有馬?金杯?いやMJ +948.0 8 MJ.NET76834 +945.5 9 馬耳東風 +941.9 10 ケロロ小隊 +919.0 11 あいだなつと謹賀新年 +917.7 12 ときにんざぶろう +888.0 13 MJ.NET72674 +883.1 14 MJ.NET74899 +880.9 15 唐辛子連合 +878.6 16 はげちゃん親衛隊♪ +873.7 17 MJ.NET72564 +859.5 18 MJ.NET74809 +858.8 19 TeamLeMU-Himmel- +856.6 20 ジョースター家の人々 +853.5
- 特別ゲスト成績
- 個人成績
-
東風戦に参戦した特別ゲストの個人成績です。
「アリア・M・M」"に勝利して、見事「アンティークレースの枠[EX]」を獲得された皆さん、おめでとうございます!ニックネーム 四人打ち
段位成績 ローラ・S 初段 +31.5 アリア・M・M 初段 +14.1 コヒメ・L・P 初段 -19.0 マホ・S・V 一級 -100.2 エミュウ・W 二級 -117.2
- アフィリア・サーガ
-
団体部門に参戦した、「アフィリア・サーガ」の結果です。
「アフィリア・サーガ」に勝利し、見事「ピンク大好き姫ベッド(背景)[EX]」を獲得された皆さん、おめでとうございます!メンバー 成績 ローラ・S
アリア・M・M
コヒメ・L・P
マホ・S・V
エミュウ・W+45.6
- プロ雀士成績
- 個人成績
-
東風戦に参戦したプロ雀士の個人成績です。
ニックネーム 四人打ち
段位成績 42位
入賞橘悟史 雀帝 +379.1 入賞 飯田雅貴 昇龍 +335.0 入選 蔵美里 強者 +268.1 入選 佐藤輝雄 魔神 +244.3 入選 あいだなつ 風神 +216.4 入選 矢島亨 王者 +202.8 咲-Saki-
CUP
特別賞横田知裕 魔神 +195.2 咲-Saki-
CUP
特別賞名波愼一 賢者 +187.9 咲-Saki-
CUP
特別賞米崎奈棋 覇者 +176.2 咲-Saki-
CUP
特別賞須田良規 伏龍 +171.0 咲-Saki-
CUP
特別賞藤崎和彦 最強位 +158.9 秋山裕邦 王者 +139.5 小田進也 強者 +115.4 小室勇人 賢王 +62.5 水崎ともみ 八段 +52.6 多田ひかり 八段 +49.0 佐久間弘行 賢王 +47.7 蒼樹里沙 十段 +11.7 藤田拓郎 八段 +10.2 石井阿依 賢者 -2.6
- ClubNPM teamMisato
-
団体部門に参戦した、「ClubNPM teamNatsu」の結果です。
「ClubNPM teamNatsu」に勝利し、見事「麻雀牌ブレスレット」を獲得された皆さん、おめでとうございます!メンバー 成績 橘悟史
佐藤輝雄
あいだなつ
横田知裕
藤崎和彦+839.8
|
|
- 個人部門ランキング
-
順位 ニックネーム 三人打ち
段位成績 1 ドラゴンマサ 強者 +587.8 2 平川貴章 十段 +566.2 3 KATSU‐N 伏龍 +565.3 4 L 十段 +555.7 5 ゆずっ子の彼氏 伏龍 +549.2 6 ゆうきのパパ☆ 強者 +540.6 7 ツレコちゃん♪ 覇者 +529.5 8 ぱんネコ 強者 +527.8 9 アーク 覇王 +527.1 10 現役AV女優 帝王 +524.4 11 きゃらめら 八段 +523.9 12 修羅々木 暦 七段 +523.4 13 らっど卿 七段 +520.9 14 U.D.N. 賢者 +517.4 15 NO-NAME 雀狼 +515.1 16 NO-NAME 覇者 +514.3 17 CHAKO 六段 +510.8 18 ハクア 九段 +510.2 19 てるまろ立会人 昇龍 +509.1 20 ぷるぷるちゃん 覇王 +508.9 21 ともると! 風神 +506.1 22 カス 伏龍 +505.8 23 卍解 伏龍 +502.4 24 タマモクイーン 賢者 +501.3 25 烏賊REVO 神龍 +501.0 26 たいへい 七段 +499.9 27 ローズマリー 賢王 +499.2 28 レディマドンナ 伏龍 +498.9 28 愛犬 チィ 覇王 +498.9 30 ☆クロフネ☆ 鬼神 +498.4 31 コウ 九段 +497.4 32 てきとうくん 伏龍 +494.6 33 たけしくんよん 賢者 +494.4 34 八雲 紫 鬼神 +494.2 35 六道輪廻 覇王 +493.8 36 りこ♪ 五段 +493.0 37 れっどぶるぁ 鬼神 +492.3 37 泰宏兄くん 八段 +492.3 39 ならばよしっ! 賢者 +490.8 40 まき 三段 +488.7 41 かんの あゆみ 強者 +487.7 42 >OUKA< 八段 +487.3 43 …緊急事態…・ 八段 +486.6 44 えいどぅる 帝王 +485.9 44 ドラまちっく 賢者 +485.9 46 ガン♪『牌』 伏龍 +483.9 47 4人の子持ち 王者 +483.5 48 ☆TRICK★STAR 神龍 +480.2 49 ☆ネコヒロコ☆ 風神 +479.4 50 戸塚先生 賢王 +477.7
- 団体部門ランキング
-
順位 団体名 成績 1 乱心 +1298.8 2 MJ.NET73649 +1280.5 3 MJ.NET73719 +1273.2 4 マクマホンが斬る +1254.8 5 阿知賀子供麻雀倶楽部 +1249.1 6 MJはアトムで♪ +1235.7 7 ゴイゴイす〜) +1233.1 8 MJ.NET75624 +1223.7 9 MJ.NET75569 +1196.9 10 魂込めて入賞 +1186.3 11 組長 +1183.8 12 MJ.NET73834 +1171.6 13 MJ.NET73569 +1163.6 14 あけましておめで隊 +1158.6 15 ジュルアナ東京 +1157.0 16 極堂legend +1154.0 17 ウェアハウス +1150.5 18 ブモリン倶楽部 +1144.3 19 MJ.NET77329 +1130.4 20 笹塚阿修羅 +1127.2
- 特別ゲスト成績
- 個人成績
-
東風戦に参戦した特別ゲストの個人成績です。
「椿姫彩菜」"に勝利して、見事「リボン付き花かごの枠[EX]」を獲得された皆さん、おめでとうございます!ニックネーム 三人打ち
段位成績 椿姫彩菜 二段 +186.8
- プロ雀士成績
- 個人成績
-
三人打ちに参戦したプロ雀士の成績です。
ニックネーム 三人打ち
段位成績 2位
入賞平川貴章 十段 +566.2 入賞 阿賀寿直 伏龍 +405.5 入賞 田幸浩 闘王 +399.8 入賞 鍛冶田良一 賢者 +387.8 入賞 奥村知美 帝王 +383.5 入賞 大崎初音 八段 +345.1 入選 宮崎和樹 強者 +302.2 入選 岩村政則 伏龍 +293.3 入選 岡本将弘 覇王 +286.7 入選 綾瀬まり 八段 +260.9 入選 佐々木ほたる 強者 +256.4 咲-Saki-
CUP
特別賞大窪貴大 賢王 +251.8 咲-Saki-
CUP
特別賞吉倉万里 十段 +249.7 咲-Saki-
CUP
特別賞竹内孝之 覇者 +196.6 岸赳生 九段 +132.1 吉元彩 十段 +88.8 田村洸 九段 +65.0 千歳かずみ 七段 +45.7 橘哲也 十段 +42.8 豊後葵 王者 +4.3
- ClubNPM teamNatsu
-
団体部門に参戦した、「ClubNPM teamMarix2」の結果です。
「ClubNPM teamMarix2」に勝利し、見事「にこにこ招きネコリング」を獲得された皆さん、おめでとうございます!メンバー 成績 阿賀寿直
田幸浩
綾瀬まり
大窪貴大
吉倉万里+1066.2