セガネットワーク対戦麻雀 MJ5 Evolution

  • 大会情報
  • 第47回全国大会
  • 第46回全国大会
  • 第45回全国大会
  • 第4回ウィンターCUP
  • 第3回お宝ザクザクCUP
  • 第44回全国大会
  • 第10回咲‐Saki‐CUP
  • 第3回音楽祭
  • 快盗天使ツインエンジェル10th Anniv.CUP
  • 第43回全国大会
  • 第1回ハロウィンCUP
  • 第42回全国大会
  • 第3回オータムCUP
  • 第41回全国大会
  • 第9回咲‐Saki‐CUP
  • 第2回むこうぶちCUP
  • 第4回夏祭りCUP
  • 第11回ミニ全国大会R
  • 第10回ミニ全国大会R
  • 麻雀最強戦2016
  • 第40回全国大会
  • 第9回ミニ全国大会R
  • 第2回お宝ザクザクCUP
  • 第8回ミニ全国大会R
  • 第2回音楽祭
  • 第2回ClubNPM CUP
  • 第7回ミニ全国大会R
  • 第39回全国大会
  • 第6回ミニ全国大会R
  • 第2回テレ玉杯 最強雀士決定戦
  • 第5回ミニ全国大会R
  • セガ3D復刻アーカイブスCUP
  • 8回ディフェンスコンテスト
  • 第3回ウィンターCUP
  • 第1回お宝ザクザクCUP
  • 第4回ミニ全国大会R
  • 第4回サミーCUP
  • 第3回ミニ全国大会R
  • 第3回サミーCUP
  • 第26回幻球バトル
  • 第8回咲-Saki-CUP
  • 第25回幻球バトル
  • 快盗天使ツインエンジェル3CUP
  • 第24回幻球バトル
  • 第7回ディフェンスコンテスト
  • 第23回幻球バトル
  • 第38回全国大会
  • 第22回幻球バトル
  • 快盗天使ツインエンジェル3CUP
  • 第21回幻球バトル
  • ミニ全国大会R
  • 第20回幻球バトル
  • 龍が如くCUP
  • 第2回サミーCUP
  • 第19回幻球バトル
  • 第18回幻球バトル
  • 第2回ウィンターCUP
  • 第17回幻球バトル
  • 第7回咲-Saki-CUP
  • 第1期最強位バトル
  • 第3回幻球バトルR
  • サラリーマン金太郎CUP
  • 第2回幻球バトルR
  • 第1回音楽祭
  • 第2回オータムCUP
  • 第1回幻球バトルR
  • 第4回近代麻雀CUP
  • 第2回夏祭りCUP
  • 第37回全国大会
  • PSO2CUP
  • 第6回咲-Saki-CUP
  • 第36回全国大会
  • 第35回全国大会
  • サミーCUP
  • 第1回ウィンターCUP
  • むこうぶちCUP
  • ClubNPM CUP
  • 第1回オータムCUP
  • 第2回アカギCUP
    • 開催要項
    • 2種目同時開催について
    • 個人部門
    • 特別ゲストに勝利せよ!
    • 団体部門
    • ゲストチームに勝利せよ!
    • 特別ゲスト・参戦プロ一覧
    • 予選結果
    • 決勝結果
  • 青雀旗CUP
  • 第1回夏祭りCUP
  • 電人☆ゲッチャ!CUP
  • 第1回皐月大会
  • 第34回全国大会
  • 第3回Rバトル
  • ムダヅモ無き改革CUP
  • アカギCUP
  • キャンペーン

大会情報

第2回アカギCUP

第2回アカギCUP決勝結果発表!

8月22日(木)~8月25日(日)に開催された、第2回アカギCUP決勝の結果を発表します。
入賞された皆さん、おめでとうございます!

種目:東風戦(MJルール)ランキング
種目:三人打ちランキング

種目:東風戦(MJルール)ランキング

個人部門ボーダー

優勝:+442.5
入賞(2位~50位):+368.8
入賞(51位以下):+261.3
入選:+191.3
アカギCUP特別賞:+138.0

順位 ニックネーム 四人打ち段位 成績
1 JA 風神 +442.5
2 ルサ 王者 +435.9
3 和泉守兼定 昇龍 +433.2
4 ラナ 八段 +429.0
5 ★サムライ★ 九段 +423.9
6 冷し系 七段 +420.8
7 橘 棗 飛龍 +416.8
8 ユニプロップ 鬼神 +412.5
9 milkyママの味 雀狼 +412.3
10 目覚ましもえ♪ 雀狼 +407.1
11 とんぼがえり 神龍 +405.7
12 じゃぐ 雀帝 +405.3
13 ぼっくり 覇王 +404.5
14 魔界王ダーブラ 雷神 +401.3
15 風 影 魔神 +401.1
16 MASA 強者 +398.5
17 よしはる 鬼神 +398.3
18 ゆーき 七段 +397.0
19 ニ慎Y 飛龍 +396.4
20 覇龍神@もいち 雀帝 +393.9
21 黒髪少女 雀帝 +389.2
22 ただし 七段 +389.0
23 Sand 七段 +385.6
24 風見天神丸 覇王 +385.1
25 雀†閻★皇†鬼 賢王 +384.8
26 超天然麻雀息子 十段 +383.4
27 星になった男♂ 雀狼 +382.2
27 フリーズ 九段 +382.2
29 麻雀超初心者… 覇者 +382.1
30 つきのすけ 昇龍 +380.3
31 ★しまりす★ 八段 +379.7
32 だいおう 六段 +379.3
33 おっさん 闘王 +379.1
33 けん 八段 +379.1
35 わー 伏龍 +378.4
36 ぶた・з・ぬき 覇者 +378.0
37 O.ペリエ 八段 +377.8
38 ちんぴら 神龍 +377.3
39 よしてる 八段 +377.0
40 Sea The Stars 覇王 +376.7
40 ☆カツむち☆ 九段 +376.7
42 子守熊 飛龍 +373.7
43 可愛い龍也 鬼神 +373.3
44 最強位 +372.7
45 コリラックマ 強者 +372.1
46 *777* 伏龍 +371.6
47 べんとーくえぞ 伏龍 +369.9
47   おやじ 強者 +369.9
49 めぐみ 昇龍 +369.7
50 821 賢者 +368.8
団体部門ボーダー

優勝:+1047.5
入賞:+749.5
入選:+659.1
アカギCUP特別賞:+506.1

順位 団体名 成績
1 大文字焼きは放火 +1047.5
2 MJ.NET316401 +1018.0
3 MJ.NET318921 +1003.0
4 MJ.NET316286 +950.3
5 MJ.NET316386 +927.3
6 ガラス牌復活いつ? +925.6
7 MJ.NET316301 +905.8
8 ボン・マリアージュ +894.9
9 MJ.NET316356 +893.5
10 MJ.NET316346 +892.8
11 鳴尾浜麻雀倶楽部 +890.0
12 逆押しセット会 +886.4
13 MJ.NET320176 +874.4
14 ヘロヘロ先生 +873.3
15 暴れん棒 +867.9
16 阿賀嫁とあわ踊り +860.4
17 MJ.NET327636 +858.3
18 MJ.NET316496 +855.8
19 MJ.NET319786 +852.9
20 親跳満兄弟 +851.5
特別ゲスト成績
個人成績

東風戦に参戦した特別ゲストの個人成績です。
「寺川愛美」に勝利して、見事「流れるざわざわ(表面)[MV]」を獲得された皆さん、おめでとうございます!
ゲストのコメントはこちら

  ニックネーム 四人打ち段位 成績
入選 アカギ2号 五段 +228.3
入選 アカギ4号 五段 +202.8
  アカギ1号 六段 +100.9
  アカギ3号 四段 -39.2
  寺川愛美 四級 -63.1
チームアカギA

団体部門に参戦した、「チームアカギA」の結果です。
「チームアカギA」に勝利し、見事「黒服(背景)[EX]」を獲得された皆さん、おめでとうございます!

メンバー 成績
アカギ2号
アカギ4号
アカギ1号
アカギ3号
寺川愛美
+532.0
プロ雀士成績
個人成績

東風戦に参戦したプロ雀士の個人成績です。
東風戦参加プロのコメントはこちら

  ニックネーム 四人打ち段位 成績
入賞 佐久間弘行 昇龍 +331.4
入賞 名波愼一 賢者 +331.0
入賞 北原いずみ 賢者 +315.4
入選 綾瀬まり 賢者 +244.1
入選 九段 +236.9
入選 藤崎和彦 最強位 +215.4
入選 須田良規 覇王 +213.9
アカギCUP
特別賞
鍛冶田良一 強者 +188.6
アカギCUP
特別賞
竹内孝之 賢王 +182.7
アカギCUP
特別賞
石井阿依 強者 +182.7
アカギCUP
特別賞
矢島亨 賢王 +157.0
アカギCUP
特別賞
佐藤輝雄 鬼神 +156.9
  冨本智美 九段 +120.2
  小倉一浩 鬼神 +112.4
  米崎奈棋 賢王 +111.3
  飯田雅貴 魔神 +110.6
  綾瀬しんじ 強者 +105.4
  福田聡 昇龍 +95.7
  十文字孝恭 覇者 +83.8
  石野豊 強者 -105.4
ClubNPM teamIzumi

団体部門に参戦した、「ClubNPM teamIzumi」の結果です。
「ClubNPM teamIzumi」に勝利し、見事「ゴッデスバングル(女神のバングル)」を獲得された皆さん、おめでとうございます!

メンバー 成績
北原いずみ
綾瀬まり
藤崎和彦
佐藤輝雄
綾瀬しんじ
+774.9

種目:三人打ちランキング

個人部門ボーダー

優勝:+570.6
入賞(2位~50位):+475.3
入賞(51位以下):+337.0
入選:+248.9
アカギCUP特別賞:+180.4

順位 ニックネーム 三人打ち段位 成績
1 まくり  覇者 +570.6
2 やなとーし 賢者 +564.6
3 ☆競艇ハニ−☆ 昇龍 +561.8
4 呶崘嬢明美 九段 +554.0
5 タモガミアール 神龍 +541.0
6 二三也 最強位 +539.9
7 中のマニンガー 伏龍 +537.7
8 キングジョージ 雀帝 +533.5
9 ☆三代龍☆ 帝王 +528.6
10 hakya 飛龍 +526.6
11 マルス 伏龍 +524.9
12 なるみ 伏龍 +522.2
13 リョウタ 闘王 +520.1
14 覇王 +510.7
15 あべしっ★★ 最強位 +509.6
16 朝日奈いるか 飛龍 +508.0
17 棒人 鬼神 +507.1
18 パク 雀帝 +503.1
19 HYPER 伏龍 +501.6
20 花音と幸羽 強者 +501.1
21 かやば 八段 +500.5
22 たすっちょ 昇龍 +499.5
23 フェアクロイツ 王者 +498.1
24 悪 魔 の Z 昇龍 +495.9
25 榊原 千鶴 昇龍 +494.2
26 胡蝶乱舞 九段 +493.6
27 ズルはゆるさん 賢者 +493.5
28 へいへいぽー 賢王 +491.6
29 GOOSHU☆彡 八段 +491.1
30 ぽぽ 強者 +490.4
31 ワラビ@ 王者 +490.3
32 “火薬田ドン” 王者 +488.6
33 ぐんまいち 雀将 +488.4
34 まさこさま 覇者 +487.2
35 ・シオン・ 伏龍 +487.1
35 スタープラチナ 覇王 +487.1
37 菊組★さくら 鬼神 +486.9
38 ダチン 覇王 +486.4
39 ヒロト 賢者 +482.1
40 ま〜たん 賢者 +481.7
41 TOMO 最強位 +481.4
42 帝王 +480.3
43 蓮夜 九段 +479.5
44 激ヤバ!キノコ 魔神 +478.3
45 はっぽうやぶれ 神龍 +477.4
46 かんとう 昇龍 +477.1
47 てるまろ立会人 雷神 +477.0
48 うんこ 伏龍 +476.4
49 Go Go Barber 昇龍 +475.7
50 カットマン 賢者 +475.3
団体部門ボーダー

優勝:+1369.0
入賞:+965.1
入選:+846.8
アカギCUP特別賞:+667.2

順位 団体名 成績
1 カントウ先生 +1369.0
2 ヤフオクちょちょ太郎 +1312.9
3 MJ.NET354781 +1287.3
4 MJ.NET317581 +1270.6
5 MJ.NET322581 +1247.4
6 MJ.NET322841 +1237.9
7 MJ.NET322746 +1235.0
8 イエローレーシング +1233.2
9 ClubNPM teamHisanao +1227.0
10 MJ.NET317361 +1214.8
11 その時矢木に電流走る +1203.0
12 たけせん +1196.4
13 MJ.NET322956 +1189.0
14 MJ.NET322351 +1177.4
15 赤木田ドン +1169.5
16 MJ.NET330271 +1168.8
17 萬子のバスケ +1167.8
18 MJ.NET330206 +1157.0
19 MJ.NET317386 +1156.7
20 MJ.NET322146 +1156.0
特別ゲスト成績
個人成績

三人打ちに参戦した特別ゲストの個人成績です。
「じゃい」に勝利して、見事「明滅するざわざわ(表面)[MV]」を獲得された皆さん、おめでとうございます!
ゲストのコメントはこちら

  ニックネーム 三人打ち段位 成績
入選 アカギ7号 七段 +309.9
アカギCUP
特別賞
アカギ6号 五段 +232.1
  アカギ5号 五段 +177.4
  アカギ8号 六段 +96.5
  じゃい 初段 +1.9
チームアカギB

団体部門に参戦した、「チームアカギB」の結果です。
「チームアカギB」に勝利し、見事「白服(背景)[EX]」を獲得された皆さん、おめでとうございます!

メンバー 成績
アカギ7号
アカギ6号
アカギ5号
アカギ8号
じゃい
+719.4
プロ雀士成績
個人成績

三人打ちに参戦したプロ雀士の個人成績です。
三人打ち参加プロのコメントはこちら

  ニックネーム 三人打ち段位 成績
入賞 横田知裕 神龍 +436.2
入賞 田幸浩 鬼神 +428.3
入賞 橘悟史 最強位 +362.5
入賞 大浜岳 覇王 +354.8
入選 阿賀寿直 風神 +305.6
入選 蔵美里 賢者 +284.9
入選 蒼樹里沙 七段 +255.6
アカギCUP
特別賞
あいだなつ 雀将 +247.2
アカギCUP
特別賞
多田ひかり 覇者 +240.7
アカギCUP
特別賞
下石戟 十段 +214.2
アカギCUP
特別賞
山本政樹 闘王 +206.1
アカギCUP
特別賞
橘哲也 賢王 +193.8
  大窪貴大 帝王 +178.6
  平川貴章 賢者 +172.6
  岩村政則 伏龍 +156.9
  水城恵利 七段 +135.3
  五十嵐毅 八段 +129.3
  豊後葵 五段 +126.5
  及川和希 神龍 +33.8
  岡本将弘 飛龍 -19.8
ClubNPM teamHisanao

団体部門に参戦した、「ClubNPM teamHisanao」の結果です。
「ClubNPM teamHisanao」に勝利し、見事「サンバーストシルバーバングル」を獲得された皆さん、おめでとうございます!

メンバー 成績
横田知裕
田幸浩
橘悟史
阿賀寿直
あいだなつ
+1227.0

MJとは?

MJをもっと楽しくする!MJ.NETのご紹介!