セガネットワーク対戦麻雀 MJ5 Evolution

  • 大会情報
  • 第47回全国大会
  • 第46回全国大会
  • 第45回全国大会
  • 第4回ウィンターCUP
  • 第3回お宝ザクザクCUP
  • 第44回全国大会
  • 第10回咲‐Saki‐CUP
  • 第3回音楽祭
  • 快盗天使ツインエンジェル10th Anniv.CUP
  • 第43回全国大会
  • 第1回ハロウィンCUP
  • 第42回全国大会
  • 第3回オータムCUP
  • 第41回全国大会
  • 第9回咲‐Saki‐CUP
  • 第2回むこうぶちCUP
  • 第4回夏祭りCUP
  • 第11回ミニ全国大会R
  • 第10回ミニ全国大会R
  • 麻雀最強戦2016
  • 第40回全国大会
  • 第9回ミニ全国大会R
  • 第2回お宝ザクザクCUP
  • 第8回ミニ全国大会R
  • 第2回音楽祭
  • 第2回ClubNPM CUP
  • 第7回ミニ全国大会R
  • 第39回全国大会
  • 第6回ミニ全国大会R
  • 第2回テレ玉杯 最強雀士決定戦
  • 第5回ミニ全国大会R
  • セガ3D復刻アーカイブスCUP
  • 8回ディフェンスコンテスト
  • 第3回ウィンターCUP
  • 第1回お宝ザクザクCUP
  • 第4回ミニ全国大会R
  • 第4回サミーCUP
  • 第3回ミニ全国大会R
  • 第3回サミーCUP
  • 第26回幻球バトル
  • 第8回咲-Saki-CUP
  • 第25回幻球バトル
  • 快盗天使ツインエンジェル3CUP
  • 第24回幻球バトル
  • 第7回ディフェンスコンテスト
  • 第23回幻球バトル
  • 第38回全国大会
  • 第22回幻球バトル
  • 快盗天使ツインエンジェル3CUP
  • 第21回幻球バトル
  • ミニ全国大会R
  • 第20回幻球バトル
  • 龍が如くCUP
  • 第2回サミーCUP
  • 第19回幻球バトル
  • 第18回幻球バトル
  • 第2回ウィンターCUP
  • 第17回幻球バトル
  • 第7回咲-Saki-CUP
  • 第1期最強位バトル
  • 第3回幻球バトルR
  • サラリーマン金太郎CUP
    • 2種目同時開催について
    • 個人部門
    • 団体部門
    • 参戦プロ一覧
    • 予選結果
    • 決勝結果
  • 第2回幻球バトルR
  • 第1回音楽祭
  • 第2回オータムCUP
  • 第1回幻球バトルR
  • 第4回近代麻雀CUP
  • 第2回夏祭りCUP
  • 第37回全国大会
  • PSO2CUP
  • 第6回咲-Saki-CUP
  • 第36回全国大会
  • 第35回全国大会
  • サミーCUP
  • 第1回ウィンターCUP
  • むこうぶちCUP
  • ClubNPM CUP
  • 第1回オータムCUP
  • 第2回アカギCUP
  • 青雀旗CUP
  • 第1回夏祭りCUP
  • 電人☆ゲッチャ!CUP
  • 第1回皐月大会
  • 第34回全国大会
  • 第3回Rバトル
  • ムダヅモ無き改革CUP
  • アカギCUP
  • キャンペーン

大会情報

サラリーマン金太郎CUP

サラリーマン金太郎CUP決勝結果発表!

11月27日(木)~11月30日(日)に開催された、サラリーマン金太郎CUP決勝の結果を発表します。
入賞された皆さん、おめでとうございます!

種目:東風戦(MJルール)ランキング
種目:三人打ちランキング

種目:東風戦(MJルール)ランキング

個人部門ボーダー

優勝:+464.7
入賞(2位~50位):+348.0
入賞(51位以下):+253.3
入選:+181.2
金太郎賞:+129.1

順位 ニックネーム 四人打ち段位 成績
1 Romanee 伏龍 +464.7
2 ヒ—チャン 強者 +449.0
3 ☆マッチ☆ 昇龍 +442.4
4 んーん 覇王 +441.2
5 きむらー 六段 +413.1
6 ‡強欲左官屋‡ 雀聖 +411.3
7 ちぃとも 雀狼 +408.5
8 黒髪少女 最強位 +407.6
9 ミー 雷神 +406.3
10 悪羅悪羅 風神 +405.2
11 サイ 覇王 +401.0
12 ★犬吠崎春菜★ 雀狼 +400.7
13 礁将軍 雷神 +393.9
14 フレッド 七段 +393.8
15 力∞未知数 雀聖 +386.5
16 神♪『たろさ』 雀狼 +386.4
17 貯凸毛神 伏龍 +386.3
18 ☆癒しのnoel☆ 鬼神 +386.2
19 ☆寿★梓☆春★ 最強位 +379.5
20 ビフ 雷神 +378.4
21 たか 九段 +377.3
22 鴨葱雀士 雀狼 +376.7
23 AI 十段 +375.2
24 めぐみーたん 雷神 +374.5
25 ミキティ 最強位 +373.9
26 DEEP SPIRIT 雀将 +371.5
27 ちや 伏龍 +371.4
28 あさみ 覇王 +370.4
29 豪三郎 最強位 +367.5
30 にしやん 雀狼 +365.8
31 春日天狗Game 雀帝 +364.0
32 かおる 雀帝 +362.6
33 TAKA 雀帝 +361.8
34 ユッカ 鬼神 +360.6
35 イガラシアキラ 賢者 +359.5
36 ちびみい 雀聖 +357.7
36 信長の野暮用 飛龍 +357.7
38 miya1 帝王 +357.0
39 まーくん 飛龍 +356.8
40 SmashTV 十段 +356.6
41 *belief* 強者 +355.6
42 にゃんにゃん 帝王 +354.6
43 さかえめんばー 六段 +354.5
44 とし 昇龍 +354.0
45 G−Tune 魔神 +352.0
46 西川口流 雷神 +351.1
46 十六夜 飛龍 +351.1
48 眞田 幸村 最強位 +350.8
49 まみ 覇王 +349.5
50 珈琲ヌガー 鬼神 +348.0
団体部門ボーダー

優勝:+955.5
入賞:+703.0
入選:+608.3
金太郎賞:+420.7

順位 団体名 成績
1 MJ.NET695382 +955.5
2 悪戯たっけー隊♪ +947.7
3 MJ.NET685597 +921.3
4 MJ.NET687782 +912.5
5 サボリーマンパンナ +900.5
6 MJ.NET688087 +897.8
7 MJ.NET686022 +893.3
8 MJ.NET685722 +888.3
9 MJ.NET685632 +882.3
10 綾瀬まりと野球拳♪ +880.3
11 MJ.NET693447 +870.6
12 MJ.NET685607 +855.8
13 MJ.NET688922 +852.7
14 MJ.NET692552 +843.9
15 MJ.NET687447 +837.8
16 MJ.NET687812 +834.5
17 MJ.NET685712 +831.8
18 MJ.NET688282 +828.2
19 MJ.NET685927 +826.7
20 MJ.NET687417 +825.4
特別ゲスト成績
個人成績

東風戦に参戦した特別ゲストの個人成績です。
特別ゲストのコメントはこちら

  ニックネーム 四人打ち段位 成績
  矢島金太郎A 初段 +137.1
  矢島美鈴A 二段 +117.4
  黒川優作 初段 +109.8
  大和守之助 二級 -81.3
  伊郷龍蔵 初段 -26.1
団体成績

団体部門に参戦した、「金太郎 A team」の結果です。 「金太郎 A team」に勝利し、見事「金太郎マスコット」を獲得された皆さん、おめでとうございます!

メンバー 成績
矢島金太郎A
矢島美鈴A
黒川優作
大和守之助
伊郷龍蔵
+364.3

プロ雀士成績
個人成績

東風戦に参戦したプロ雀士の個人成績です。
東風戦参加プロのコメントはこちら

  ニックネーム 四人打ち段位 成績
入賞 橘悟史 最強位 +331.4
入賞 大窪貴大 鬼神 +292.9
入賞 鍛冶田良一 賢者 +263.0
入賞 河居春生 覇王 +261.4
入選 佐藤輝雄  最強位 +240.7
入選 須田良規 雷神 +236.2
入選 西園寺あにめ 十段 +228.5
入選 多田ひかり 賢王 +215.6
入選 綾瀬まり 昇龍 +210.6
入選 横田知裕 雀帝 +194.2
金太郎賞  竹内孝之 伏龍 +180.0
金太郎賞 北原いずみ 神龍 +175.6
金太郎賞 東海林公紀 伏龍 +175.4
金太郎賞 矢島亨 覇王 +162.2
金太郎賞 小倉一浩 風神 +153.8
  五十嵐毅 闘王 +126.5
  庄司麗子 強者 +81.4
  福田聡  魔神 +66.9
  吉倉万里  八段 +30.8
  水城恵利  覇者 -24.8
   市井悠太 神龍 -47.4
団体成績

団体部門に参戦した、「ClubNPM R teamM」の結果です。 「ClubNPM R teamM」に勝利し、見事「タイガーリング」を獲得された皆さん、おめでとうございます!

メンバー 成績
橘悟史
佐藤輝雄
綾瀬まり
横田知裕
北原いずみ
+782.7

種目:三人打ちランキング

個人部門ボーダー

優勝:+576.0
入賞(2位~50位):+454.1
入賞(51位以下):+329.2
入選:+238.9
金太郎賞:+170.2

順位 ニックネーム 三人打ち段位 成績
1 紫音@GYP 魔神 +576.0
2 ぶぅ 帝王 +549.6
3 ナオ 覇者 +547.1
4 鯉龍 最強位 +540.3
5 MS—06 魔神 +535.9
6 からす 十段 +534.1
7 復活☆暗黒雀士 最強位 +531.2
8 ちょ*Nan 雀狼 +529.0
9 K.ANI 賢王 +522.0
10 ふじたけ 雷神 +520.8
11 シェラ☆ 飛龍 +513.3
12 ☆Pokotan☆ 八段 +512.3
13 てつ 九段 +498.1
14 ★ 幻 ★ 雷神 +496.4
15 武 龍 最強位 +494.7
16 パク 最強位 +491.7
17 あか 鬼神 +491.2
18 紅獅子 風神 +488.5
19 ☆Natsuki☆ 雀狼 +486.4
20 はめたがり 最強位 +485.9
21 神-Jin-custom. 雀狼 +484.8
22 うっちゃり 最強位 +484.4
23 のりしお 王者 +483.6
24 打撃系☆しば☆ 最強位 +479.7
25 よっぴー 賢者 +478.7
26 みやーん 覇王 +478.0
27 アルト 八段 +474.1
28 じ〜じ♪ 強者 +473.5
29 King of Heart 雀狼 +472.0
30 ★年中夢求∞★ 覇王 +471.4
31 M.J.ナタリー? 八段 +471.0
32 タランチュラ 魔神 +470.1
33 TOSHI 賢王 +468.9
34 ☆七海 かおる 風神 +468.4
35 リーチならツモ 雀聖 +467.4
36 ぱいちゃん 雷神 +465.2
37 むたぐちれんや 覇王 +464.4
37 †I≪й∫I† 十段 +464.4
39 ウラメくん 飛龍 +462.7
40 包人=けつわれ 覇王 +462.5
41 ルリ ルリ 昇龍 +462.4
42 Y-LIFE 賢者 +460.7
43 雪崩式裏ンマ 王者 +460.0
44 むこうぶち 飛龍 +459.4
45 ☆莉央☆ 強者 +459.3
46 DancingBLAVE 最強位 +458.7
47 まやっち 魔神 +455.9
48 黒髭配達員 最強位 +454.2
49 ととやみち 覇王 +454.1
49 デビィりふじん 五段 +454.1
団体部門ボーダー

優勝:+1260.0
入賞:+897.9
入選:+787.0
金太郎賞:+540.9

順位 団体名 成績
1 MJ.NET694092 +1260.0
2 ニートはみんな最強位 +1248.9
3 MJ.NET689407 +1204.5
4 MJ.NET690002 +1183.7
5 夢幻斎対策課 +1168.3
6 MJ.NET686567 +1148.2
7 MJ.NET696757 +1139.1
8 MJ.NET696717 +1136.0
9 MJ.NET696647 +1135.2
10 MJ.NET699082 +1131.6
11 MJ.NET689347 +1124.2
12 MJ.NET686507 +1124.1
13 MJ.NET699037 +1123.5
14 MJ.NET694087 +1113.5
15 あいだなつ★チャンス +1106.5
16 MJ.NET689372 +1102.0
17 MJ.NET686442 +1101.1
18 MJ.NET686617 +1090.8
19 MJ.NET686587 +1083.2
20 シャブリーマン健太郎 +1081.1
特別ゲスト成績
個人成績

三人打ちに参戦した特別ゲストの個人成績です。
特別ゲストのコメントはこちら

  ニックネーム 三人打ち段位 成績
  矢島美鈴B 二段 +163.6
  三田善吉 初段 +6.6
  中村加代 初段 -26.7
  椎名忠志 初段 -73.3
  矢島金太郎B 二級 -147.9
団体成績

団体部門に参戦した、「金太郎 B team」の結果です。
「金太郎 B team」に勝利し、見事「美鈴マスコット」を獲得された皆さん、おめでとうございます!

メンバー 成績
矢島金太郎A
矢島美鈴A
黒川優作
大和守之助
伊郷龍蔵
+170.2

プロ雀士成績
個人成績

三人打ちに参戦したプロ雀士の個人成績です。
三人打ち参加プロのコメントはこちら

  ニックネーム 三人打ち段位 成績
入賞 名波愼一 王者 +369.5
入賞 阿賀寿直 最強位 +358.0
入賞 岩村政則 飛龍 +335.7
入選 碧綾音 覇王 +320.0
入選 あいだなつ 雀将 +316.3
入選 田幸浩 雀将 +306.9
入選 及川和希 昇龍 +303.7
入選 伊達直樹  雷神 +241.1
金太郎賞 愛内よしえ 覇者 +235.1
金太郎賞 綾瀬しんじ 飛龍 +207.8
金太郎賞 宮崎和樹 賢王 +205.7
金太郎賞 奥村知美 雷神 +183.6
  吉田知弘 九段 +168.8
  橘哲也 飛龍 +149.7
  浅井堂岐 賢王 +137.3
  米崎奈棋 王者 +135.5
  蔵美里 賢王 +91.8
  蒼樹里沙 強者 +84.4
  豊後葵   帝王 +68.4
  冨本智美 覇王 +65.1
団体成績

団体部門に参戦した、ClubNPM R teamN」の結果です。
「ClubNPM R teamN」に勝利し、見事「ホワイトタイガーリング」を獲得された皆さん、おめでとうございます!

メンバー 成績
名波愼一
阿賀寿直
あいだなつ
田幸浩
綾瀬しんじ
+1043.8
MJとは?

MJをもっと楽しくする!MJ.NETのご紹介!