セガネットワーク対戦麻雀 MJ5 Evolution

  • 大会情報
  • 第47回全国大会
  • 第46回全国大会
  • 第45回全国大会
  • 第4回ウィンターCUP
  • 第3回お宝ザクザクCUP
  • 第44回全国大会
  • 第10回咲‐Saki‐CUP
  • 第3回音楽祭
  • 快盗天使ツインエンジェル10th Anniv.CUP
  • 第43回全国大会
  • 第1回ハロウィンCUP
  • 第42回全国大会
  • 第3回オータムCUP
  • 第41回全国大会
  • 第9回咲‐Saki‐CUP
  • 第2回むこうぶちCUP
  • 第4回夏祭りCUP
  • 第11回ミニ全国大会R
  • 第10回ミニ全国大会R
  • 麻雀最強戦2016
  • 第40回全国大会
  • 第9回ミニ全国大会R
  • 第2回お宝ザクザクCUP
  • 第8回ミニ全国大会R
  • 第2回音楽祭
  • 第2回ClubNPM CUP
  • 第7回ミニ全国大会R
  • 第39回全国大会
  • 第6回ミニ全国大会R
  • 第2回テレ玉杯 最強雀士決定戦
  • 第5回ミニ全国大会R
  • セガ3D復刻アーカイブスCUP
  • 8回ディフェンスコンテスト
  • 第3回ウィンターCUP
  • 第1回お宝ザクザクCUP
  • 第4回ミニ全国大会R
  • 第4回サミーCUP
  • 第3回ミニ全国大会R
  • 第3回サミーCUP
  • 第26回幻球バトル
  • 第8回咲-Saki-CUP
  • 第25回幻球バトル
  • 快盗天使ツインエンジェル3CUP
  • 第24回幻球バトル
  • 第7回ディフェンスコンテスト
  • 第23回幻球バトル
  • 第38回全国大会
  • 第22回幻球バトル
  • 快盗天使ツインエンジェル3CUP
  • 第21回幻球バトル
  • ミニ全国大会R
  • 第20回幻球バトル
  • 龍が如くCUP
  • 第2回サミーCUP
  • 第19回幻球バトル
  • 第18回幻球バトル
  • 第2回ウィンターCUP
  • 第17回幻球バトル
  • 第7回咲-Saki-CUP
  • 第1期最強位バトル
  • 第3回幻球バトルR
  • サラリーマン金太郎CUP
  • 第2回幻球バトルR
  • 第1回音楽祭
  • 第2回オータムCUP
  • 第1回幻球バトルR
  • 第4回近代麻雀CUP
  • 第2回夏祭りCUP
  • 第37回全国大会
  • PSO2CUP
  • 第6回咲-Saki-CUP
  • 第36回全国大会
  • 第35回全国大会
  • サミーCUP
  • 第1回ウィンターCUP
  • むこうぶちCUP
    • MJアプリ連動特典!
    • キャンペーンコード特典!
    • 開催要項
    • 2種目同時開催について
    • スペシャル参加賞
    • 個人部門
    • 団体部門
    • ゲストチームに勝利せよ!
    • 特別ゲスト・参戦プロ一覧
    • 予選結果
    • 決勝結果
  • ClubNPM CUP
  • 第1回オータムCUP
  • 第2回アカギCUP
  • 青雀旗CUP
  • 第1回夏祭りCUP
  • 電人☆ゲッチャ!CUP
  • 第1回皐月大会
  • 第34回全国大会
  • 第3回Rバトル
  • ムダヅモ無き改革CUP
  • アカギCUP
  • キャンペーン

大会情報

むこうぶちCUP

むこうぶちCUP決勝結果発表!

11月21日(木)~11月24日(日)に開催された、むこうぶちCUP決勝の結果を発表します。
入賞された皆さん、おめでとうございます!

種目:東風戦(MJルール)ランキング
種目:三人打ちランキング

種目:東風戦(MJルール)ランキング

個人部門ボーダー

優勝:+476.9
入賞(2位~50位):+361.9
入賞(51位以下):+261.0
入選:+187.9
むこうぶち特別賞:+135.8

順位 ニックネーム 四人打ち段位 成績
1 toriton 神龍 +476.9
2 鎌倉もうるくん 雀聖 +468.0
3 キクタ 雀狼 +457.2
4 みなもと☆55 賢王 +454.5
5 悠香っぺ 最強位 +444.1
6 ぱにゃー 九段 +434.3
7 くいたん 雀狼 +431.6
8 紀北の虎 神龍 +421.7
9 ていだん邪魔杉 風神 +421.3
10 カイジもどき 強者 +416.2
11 阿賀寿直 伏龍 +413.1
12 普段ナースの犬 風神 +405.7
13 闘牌伝説 賢王 +404.9
14 たま 十段 +404.4
15 なつのココ 闘王 +403.1
15 ABC 覇者 +403.1
17 裏レフリー 強者 +402.6
18 *** 帝王 +402.2
19 たけちん 十段 +397.9
20 こじゅ。 賢王 +396.9
21 テーデュロ 伏龍 +396.7
22 ゆう 九段 +392.5
23 くりりん 八段 +389.0
24 cP9♪ロビン 八段 +386.5
25 ORONAMIN副隊長 鬼神 +386.3
26 怒髪衝天WES 鬼神 +385.7
27 ぶっとび 九段 +382.3
28 むぅ~さん 賢者 +382.2
29 たーたん@鬼嫁 七段 +381.8
30 Narrative 伏龍 +380.9
31 だんな 昇龍 +378.2
32 D リュウキ 魔神 +377.3
33 ぃわ 昇龍 +376.4
34 さくら 賢者 +375.5
35 はら 賢王 +374.9
36 サソリ 王者 +374.5
37 ぷしこし 強者 +373.2
38 スカイバ 雀狼 +373.0
39 えいぢ 十段 +371.9
40 TMZ 強者 +371.8
41 ♂琉♀希♀依 昇龍 +369.5
42 PENT HOUSE 神龍 +369.2
43 SAKU零号機 雀帝 +366.7
44 じゅきママ 九段 +366.4
45 振込職人りゅう 鬼神 +366.0
46 遠州邪道会拳王 雷神 +365.5
47 まもる 賢王 +364.5
48 すずめ侍 昇龍 +363.8
49 ソロモンの悪夢 覇王 +362.7
50 時の旅人 魔神 +361.9
団体部門ボーダー

優勝:+1005.7
入賞:+716.4
入選:+631.2
むこうぶち特別賞:+444.5

順位 団体名 成績
1 MJ.NET413814 +1005.7
2 御無礼極まりない松崎 +1004.3
3 MJ.NET416059 +986.9
4 綾瀬まりに御無礼♪ +981.4
5 ClubNPM teamTeruo +968.4
6 MJ.NET416284 +946.6
7 RisingSun +931.5
8 両面よりシャボ +925.0
9 MJ.NET415884 +919.6
10 39がんばれ +914.8
11 MJ.NET413864 +911.6
12 MJ.NET416119 +908.1
13 明石の君 +902.7
14 冬のオペラグラス +899.4
15 MJ.NET415889 +895.9
16 MJ.NET413734 +869.5
17 MJ.NET413849 +862.9
18 天才の暴打牌 +860.8
19 NPMに勝ち隊 +853.7
20 MJ.NET415924 +850.8
特別ゲスト成績
個人成績

東風戦に参戦した特別ゲストの個人成績です。
ゲストのコメントはこちら

  ニックネーム 四人打ち段位 成績
入選 むこうぶち1号 三段 +248.7
入選 小山剛志 五段 +222.3
  むこうぶち4号 三段 +115.0
  むこうぶち3号 三段 +90.0
  むこうぶち2号 一級 +90.0
チームむこうぶちA

団体部門に参戦した、「チームむこうぶちA」の結果です。
「チームむこうぶちA」に勝利し、見事「獲物を狙う虎の枠[EX]」を獲得された皆さん、おめでとうございます!

メンバー 成績
むこうぶち1号
小山剛志
むこうぶち4号
むこうぶち3号
むこうぶち2号
+586.0
プロ雀士成績
個人成績

東風戦に参戦したプロ雀士の個人成績です。
東風戦参加プロのコメントはこちら

  ニックネーム 四人打ち段位 成績
11位入賞 阿賀寿直 伏龍 +413.1
入賞 松嶋桃 八段 +338.9
入賞 北原いずみ 賢王 +287.3
入賞 小室勇人 飛龍 +279.1
入賞 五十嵐毅 闘王 +276.8
入賞 綾瀬まり 覇者 +268.0
入選 佐藤輝雄 雀将 +254.9
入選 水城恵利 強者 +234.1
入選 米崎奈棋 賢王 +233.7
入選 竹内孝之 帝王 +228.7
入選 佐久間弘行 昇龍 +197.2
むこうぶち
特別賞
小倉一浩 神龍 +171.3
むこうぶち
特別賞
佐々木ほたる 強者 +155.2
むこうぶち
特別賞
名波愼一 賢者 +146.3
  浅井堂岐 賢者 +124.2
  早坂優里 強者 +119.3
  矢島亨 賢王 +113.0
  奥村知美 強者 +93.6
  吉倉万里 八段 +60.8
  石井阿依 賢者 +54.1
ClubNPM teamTeruo

団体部門に参戦した、「ClubNPM teamTeruo」の結果です。
「ClubNPM teamTeruo」に勝利し、見事「シンプルゴールドリング」を獲得された皆さん、おめでとうございます!

メンバー 成績
阿賀寿直
北原いずみ
綾瀬まり
佐藤輝雄
小倉一浩
+968.4

種目:三人打ちランキング

個人部門ボーダー

優勝:+605.9
入賞(2位~50位):+462.7
入賞(51位以下):+333.7
入選:+245.3
むこうぶち特別賞:+176.3

順位 ニックネーム 三人打ち段位 成績
1 ☆雅☆ 伏龍 +605.9
2 nanae 闘王 +579.3
3 白銀猫 雀聖 +578.4
4 革命児エース君 雀狼 +570.3
5 こばると60 賢者 +560.7
6 暴棒チョコ坊 魔神 +557.8
7 田幸浩 雀狼 +550.4
8 カエルゴロゴロ 七段 +546.5
9 810先輩1945 雷神 +544.7
10 しん 雷神 +542.9
11 3角番手捲り 雷神 +535.7
12 風の上の塵 雷神 +533.3
13 わっしょい!! 王者 +528.5
14 ダイ 昇龍 +520.2
15 現場で大暴れ! 最強位 +516.3
16 Jp$β◎× 魔神 +516.2
17 二代目我孔斗 最強位 +508.8
18 ビーチク 賢者 +505.2
19 妖鬼姫 雀将 +505.0
20 ブラックワン 八段 +504.9
21 STOP温暖化 雷神 +504.5
22 カーと鳴く 雀 風神 +502.3
22 しょうちん 賢者 +502.3
24 おじゃる 八段 +501.6
25 ラブ&ベリー★ 九段 +499.6
26 いーぴん@ちび 風神 +497.7
27 未完成みかん 闘王 +494.1
28 ロイエンタール 賢王 +492.8
29 黒梅 闘王 +491.4
30 でみお 賢者 +481.2
31 孫 麗君 伏龍 +481.0
32 ウオッカ 八段 +480.3
33 nal 昇龍 +477.4
34 上杉 武尊 飛龍 +476.4
34 みくち〜 伏龍 +476.4
36 ユタカ 覇王 +476.3
37 スシ 魔神 +474.4
38 山岸輝男 雀狼 +473.7
39 ミリンダ 王者 +472.1
40 ゲスト『99』 強者 +472.0
41 NO 1661 雀将 +471.9
42 ☆蒼龍天羅☆ 覇王 +471.2
43 ★城★ 賢者 +469.0
44 長女 優子 昇龍 +468.2
45 てるちほ 王者 +466.0
46 たける 王者 +465.6
47 ひろピー 帝王 +464.5
48 しーどまん 強者 +464.3
49 A.Iniesta 帝王 +463.5
50 ひかり 強者 +462.7
団体部門ボーダー

優勝:+1284.4
入賞:+912.0
入選:+810.4
むこうぶち特別賞:+585.8

順位 団体名 成績
1 MJ.NET414874 +1284.4
2 ClubNPM teamHiroshi +1276.8
3 MJ.NET414729 +1275.4
4 MJ.NET427714 +1192.8
5 ルビーアイ最強伝説♪ +1189.6
6 松崎屋ドヤ顔偽装表示 +1178.0
7 システム攻略789 +1175.7
8 J・J松崎しげる +1166.9
8 MJ.NET425479 +1166.9
10 フライング転覆 +1163.8
11 たまこめ倶楽部 +1151.5
12 MJ.NET432129 +1148.0
13 しげちゃ。に3凸♪ +1146.3
14 MJ.NET415064 +1145.0
15 おじさん次第 +1137.5
16 MJ.NET418534 +1135.9
17 MJ.NET418504 +1133.2
18 ウェアハウス +1129.2
19 MJ.NET420314 +1128.4
20 MJ.NET427594 +1114.4
特別ゲスト成績
個人成績

三人打ちに参戦した特別ゲストの個人成績です。
ゲストのコメントはこちら

  ニックネーム 三人打ち段位 成績
入賞 むこうぶち8号 四段 +394.5
入選 むこうぶち6号 二段 +331.2
むこうぶち
特別賞
むこうぶち5号 四段 +221.6
  むこうぶち7号 二段 +77.7
  寺川愛美 四級 -193.4
チームむこうぶちB

団体部門に参戦した、「チームむこうぶちB」の結果です。
「チームむこうぶちB」に勝利し、見事「激昂する龍の枠[EX]」を獲得された皆さん、おめでとうございます!

メンバー 成績
むこうぶち8号
むこうぶち6号
むこうぶち5号
むこうぶち7号
寺川愛美
+947.3
プロ雀士成績
個人成績

三人打ちに参戦したプロ雀士の個人成績です。
三人打ち参加プロのコメントはこちら

  ニックネーム 三人打ち段位 成績
7位入賞 田幸浩 雀狼 +550.4
入賞 大浜岳 伏龍 +449.5
入賞 綾瀬しんじ 昇龍 +401.4
入賞 豊後葵 九段 +351.7
入選 藤崎和彦 雀帝 +325.0
入選 あいだなつ 雀将 +324.9
入選 岩村政則 伏龍 +298.8
入選 Hitomi 七段 +284.5
入選 鍛冶田良一 賢王 +265.7
入選 伊達直樹 風神 +256.8
むこうぶち
特別賞
横田知裕 風神 +241.2
むこうぶち
特別賞
福田聡 闘王 +229.0
  宮崎和樹 賢王 +146.7
  大窪貴大 帝王 +142.1
  平川貴章 王者 +128.8
  橘哲也 覇王 +113.6
  蔵美里 賢者 +86.1
  碧綾音 覇王 +19.2
  蒼樹里沙 九段 -56.8
  山田千明 強者 -140.6
ClubNPM teamHiroshi

団体部門に参戦した、「ClubNPM teamHiroshi」の結果です。
「ClubNPM teamHiroshi」に勝利し、見事「デザインカットシルバーリング」を獲得された皆さん、おめでとうございます!

メンバー 成績
田幸浩
綾瀬しんじ
藤崎和彦
あいだなつ
横田知裕
+1276.8

MJとは?

MJをもっと楽しくする!MJ.NETのご紹介!