セガネットワーク対戦麻雀 MJ5 Evolution

  • 大会情報
  • 第47回全国大会
  • 第46回全国大会
  • 第45回全国大会
  • 第4回ウィンターCUP
  • 第3回お宝ザクザクCUP
  • 第44回全国大会
  • 第10回咲‐Saki‐CUP
  • 第3回音楽祭
  • 快盗天使ツインエンジェル10th Anniv.CUP
  • 第43回全国大会
  • 第1回ハロウィンCUP
  • 第42回全国大会
  • 第3回オータムCUP
  • 第41回全国大会
  • 第9回咲‐Saki‐CUP
  • 第2回むこうぶちCUP
  • 第4回夏祭りCUP
  • 第11回ミニ全国大会R
  • 第10回ミニ全国大会R
  • 麻雀最強戦2016
  • 第40回全国大会
  • 第9回ミニ全国大会R
  • 第2回お宝ザクザクCUP
  • 第8回ミニ全国大会R
  • 第2回音楽祭
  • 第2回ClubNPM CUP
  • 第7回ミニ全国大会R
  • 第39回全国大会
    • 2種目同時開催について
    • 個人部門
    • 団体部門
    • 予選結果
    • 決勝結果
  • 第6回ミニ全国大会R
  • 第2回テレ玉杯 最強雀士決定戦
  • 第5回ミニ全国大会R
  • セガ3D復刻アーカイブスCUP
  • 8回ディフェンスコンテスト
  • 第3回ウィンターCUP
  • 快盗天使ツインエンジェル3CUP
  • 第4回ミニ全国大会R
  • 第4回サミーCUP
  • 第3回ミニ全国大会R
  • 第3回サミーCUP
  • 第26回幻球バトル
  • 第8回咲-Saki-CUP
  • 第25回幻球バトル
  • 快盗天使ツインエンジェル3CUP
  • 第24回幻球バトル
  • 第7回ディフェンスコンテスト
  • 第23回幻球バトル
  • 第38回全国大会
  • 第22回幻球バトル
  • 快盗天使ツインエンジェル3CUP
  • 第21回幻球バトル
  • ミニ全国大会R
  • 第20回幻球バトル
  • 龍が如くCUP
  • 第2回サミーCUP
  • 第19回幻球バトル
  • 第18回幻球バトル
  • 第2回ウィンターCUP
  • 第17回幻球バトル
  • 第7回咲-Saki-CUP
  • 第1期最強位バトル
  • 第3回幻球バトルR
  • サラリーマン金太郎CUP
  • 第2回幻球バトルR
  • 第1回音楽祭
  • 第2回オータムCUP
  • 第1回幻球バトルR
  • 第4回近代麻雀CUP
  • 第2回夏祭りCUP
  • 第37回全国大会
  • PSO2CUP
  • 第6回咲-Saki-CUP
  • 第36回全国大会
  • 第35回全国大会
  • サミーCUP
  • 第1回ウィンターCUP
  • むこうぶちCUP
  • ClubNPM CUP
  • 第1回オータムCUP
  • 第2回アカギCUP
  • 青雀旗CUP
  • 第1回夏祭りCUP
  • 電人☆ゲッチャ!CUP
  • 第1回皐月大会
  • 第34回全国大会
  • 第3回Rバトル
  • ムダヅモ無き改革CUP
  • アカギCUP
  • キャンペーン

大会情報

第39回全国大会

第39回全国大会決勝結果発表!

2月16日(火)~2月22日(月)に開催された、第39回全国大会決勝の結果を発表します。
入賞された皆さん、おめでとうございます!

種目:東風戦(インフレルール)ランキング
種目:三人打ち(インフレルール)ランキング

種目:東風戦(インフレルール)ランキング
個人部門

優勝:+565.7
入賞(2位~50位):+432.0
入賞(51位以下):+336.4
入選:+248.2
MJ賞:+188.3

順位 ニックネーム 四人打ち段位 成績
1 むら 帝王 +565.7
2 瞳 香瑩 魔神 +559.4
3 つぐピー 飛龍 +528.9
4 東★寝るず 伏龍 +515.7
5 ちゅうた 風神 +513.4
6 すけべぇ 最強位 +509.0
7 クリス古賀 最強位 +506.7
8 さんのみや−3 賢者 +506.6
9 火の国の女神 闘王 +506.1
10 WATER POLE 風神 +505.7
11 Sai 昇龍 +499.1
12 ☆悪魔パパ☆ 最強位 +493.1
13 直感重視 最強位 +480.9
14 とむ 伏龍 +475.9
15 よた 最強位 +473.1
16 lAlpe-dHuezШ 雀聖 +471.4
17 フェイホン 雀狼 +470.3
18 みみ 雀将 +470.0
19 あーひ 十段 +466.1
20 いくぜ まさ 雀狼 +465.5
21 くみちょう 最強位 +461.3
22 MARIA 雀聖 +459.5
23 ★TAMA★ 魔神 +458.5
24 CBA 雀狼 +455.7
25 りょうちん 賢者 +455.4
26 にゃん球男 雀狼 +454.7
27 リュウゾウ 王者 +453.1
28 天王洲神楽 雀聖 +452.8
29 scuola 雀将 +450.6
30 とみ 覇王 +449.4
30 虎さん 賢王 +449.4
32 とっち 最強位 +447.8
33 振込QUEEN 最強位 +445.8
34 むっくさん 最強位 +442.8
35 ころく 雀狼 +442.6
36 azusavaco 神龍 +442.1
37 ハゲ茶瓶 賢王 +441.4
38 激動の昭和 九段 +440.6
39 さかいみちお 雀将 +439.2
40 あるさー 最強位 +439.0
41 もっさん 昇龍 +438.7
42 瑠美☆彡 鬼神 +437.6
43 ∽十字∽ 神龍 +437.3
44 へたっぴー 最強位 +436.9
45 長谷川 平蔵 雀狼 +435.3
46 red-leaves 覇王 +434.8
47 玲音 帝王 +433.5
48 ぃょぅのサブカ 最強位 +432.8
49 CLARE Ψ 伏龍 +432.7
50 MCドラゴン 魔神 +432.0
団体部門

優勝:+1336.3
入賞:+931.7
入選:+829.8
MJ賞:+621.6

順位 団体名 成績
1 テレビ出演ひきょう +1336.3
2 ブラックホーク +1199.7
3 MJ.NET955062 +1195.8
4 MJ.NET947232 +1190.9
5 MJ.NET943362 +1130.9
6 MJ.NET947622 +1130.1
7 MJ.NET943187 +1121.9
8 MJ.NET947577 +1114.2
9 MJ.NET943912 +1097.3
10 MJ.NET943147 +1094.9
11 キャベツの力 +1092.7
12 MJ.NET955052 +1085.3
13 MJ.NET944067 +1079.4
14 MJ.NET947407 +1076.4
15 MJ.NET949487 +1076.3
16 MJ.NET944212 +1072.5
17 MJ.NET955132 +1066.0
18 俺たちは天使だ! +1061.2
19 MJ.NET942207 +1056.1
20 至高の一局 +1048.5

団体部門に参戦した、「師匠(仮)チーム」の結果です。
「師匠(仮)チーム」に勝利し、見事「祭具キツネのお面・白」を獲得された皆さん、おめでとうございます!

メンバー 成績
師匠(仮)
長男
二男
+653.6

種目:三人打ち(インフレルール)ランキング
個人部門

優勝:+950.1
入賞(2位~50位):+687.8
入賞(51位以下):+515.6
入選:+384.2
MJ賞:+293.9

順位 ニックネーム 三人打ち段位 成績
1 赤ヒゲ乾坤一擲 雀将 +950.1
2 ☆sadist☆ 強者 +850.8
3 刄田 綴色 最強位 +817.7
4 ★39★ 最強位 +812.9
5 MU☆SU☆KA 風神 +811.4
6 八二一 最強位 +804.1
7 ナカにしペー 雷神 +797.1
8 千駄ヶ谷受け師 最強位 +786.3
9 ぽりポリオ 雀将 +764.7
10 HIRO 覇王 +759.7
11 酔いどれ 雀将 +757.6
12 うっちゃり 最強位 +757.4
13 アスタルテ 雀帝 +754.1
14 おはら 最強位 +750.3
15 3枚目のカード 雀帝 +746.9
16 フニイル 帝王 +746.3
17 カエルのおへそ 昇龍 +741.5
18 メディケア 帝王 +740.1
19 まあぶる 最強位 +738.9
20 輝光志 八段 +737.5
21 (´・ω・`) 最強位 +730.6
22 教室生 ヒロ 神龍 +729.4
23 Rino 飛龍 +728.6
24 $YU-KI$ 強者 +728.2
25 ななせまる●● 七段 +724.0
26 果実神*ぴーち 闘王 +721.6
27 モーガン 雀狼 +719.2
28 冬の陽炎 飛龍 +718.6
29 ほしの あきと 九段 +717.6
30 アニG 最強位 +716.9
31 ピーター3 飛龍 +713.5
32 雷鳥糸奇 麗 八段 +711.4
33 卍MEIN KAMPF卍 最強位 +710.3
34 あたっちゃいや 雀狼 +708.8
35 SION@SAKURA 最強位 +708.2
36 坂田☆金時 神龍 +706.3
37 漆黒★彡 最強位 +705.5
38 暴棒チョコ坊 最強位 +705.4
39 ★まりーぜ☆ 雀狼 +703.0
40 流れ星 雷神 +700.3
41 ぐんまいち 最強位 +694.8
42 DAI 九段 +693.3
43 全てを超えし者 最強位 +693.0
44 毒 リンゴ 最強位 +692.7
45 〜Ken〜♪ 最強位 +691.8
46 反逆者★横山典 帝王 +690.5
47 しおさい 雀聖 +689.4
48 腹黒サイボーグ 最強位 +689.0
49 EDDY 最強位 +688.4
50 ゴラッソ07 最強位 +687.8
団体部門

優勝:+2023.9
入賞:+1427.6
入選:+1289.6
MJ賞:+999.7

順位 団体名 成績
1 天華夢的 +2023.9
2 MJ.NET944817 +1922.1
3 MJ.NET956277 +1846.3
4 ライジングサン +1835.4
5 ゼロクラウン +1805.0
6 MJ.NET948062 +1782.8
7 MJ.NET944777 +1766.5
8 義理チョコ希望猿 +1751.5
9 MJ.NET942887 +1746.9
10 MJ.NET946872 +1733.9
11 がっつり和尚 +1730.3
12 MJ.NET946187 +1715.6
13 MJ.NET942742 +1714.3
14 MJ.NET952252 +1692.9
15 MJ.NET950457 +1690.8
16 MJ.NET950082 +1690.4
17 MJ.NET944687 +1688.2
18 MJ.NET948177 +1682.6
19 MJ.NET950232 +1655.1
20 MJ.NET955662 +1647.7

団体部門に参戦した、「MJ三姉妹チーム」の結果です。 「MJ三姉妹チーム」に勝利し、 見事「祭具キツネのお面・黒」を獲得された皆さん、おめでとうございます!

メンバー 成績
長女
二女
三女
+505.6
MJとは?

MJをもっと楽しくする!MJ.NETのご紹介!