セガネットワーク対戦麻雀 MJ5 Evolution

  • 大会情報
  • 第47回全国大会
  • 第46回全国大会
  • 第45回全国大会
  • 第4回ウィンターCUP
  • 第3回お宝ザクザクCUP
  • 第44回全国大会
  • 第10回咲‐Saki‐CUP
  • 第3回音楽祭
  • 快盗天使ツインエンジェル10th Anniv.CUP
  • 第43回全国大会
  • 第1回ハロウィンCUP
  • 第42回全国大会
    • 個人部門
    • 団体部門
    • 予選結果
    • 決勝結果
  • 第3回オータムCUP
  • 第41回全国大会
  • 第9回咲‐Saki‐CUP
  • 第2回むこうぶちCUP
  • 第4回夏祭りCUP
  • 第11回ミニ全国大会R
  • 第10回ミニ全国大会R
  • 麻雀最強戦2016
  • 第40回全国大会
  • 第9回ミニ全国大会R
  • 第2回お宝ザクザクCUP
  • 第8回ミニ全国大会R
  • 第2回音楽祭
  • 第2回ClubNPM CUP
  • 第7回ミニ全国大会R
  • 第39回全国大会
  • 第6回ミニ全国大会R
  • 第2回テレ玉杯 最強雀士決定戦
  • 第5回ミニ全国大会R
  • セガ3D復刻アーカイブスCUP
  • 8回ディフェンスコンテスト
  • 第3回ウィンターCUP
  • 快盗天使ツインエンジェル3CUP
  • 第4回ミニ全国大会R
  • 第4回サミーCUP
  • 第3回ミニ全国大会R
  • 第3回サミーCUP
  • 第26回幻球バトル
  • 第8回咲-Saki-CUP
  • 第25回幻球バトル
  • 快盗天使ツインエンジェル3CUP
  • 第24回幻球バトル
  • 第7回ディフェンスコンテスト
  • 第23回幻球バトル
  • 第38回全国大会
  • 第22回幻球バトル
  • 快盗天使ツインエンジェル3CUP
  • 第21回幻球バトル
  • ミニ全国大会R
  • 第20回幻球バトル
  • 龍が如くCUP
  • 第2回サミーCUP
  • 第19回幻球バトル
  • 第18回幻球バトル
  • 第2回ウィンターCUP
  • 第17回幻球バトル
  • 第7回咲-Saki-CUP
  • 第1期最強位バトル
  • 第3回幻球バトルR
  • サラリーマン金太郎CUP
  • 第2回幻球バトルR
  • 第1回音楽祭
  • 第2回オータムCUP
  • 第1回幻球バトルR
  • 第4回近代麻雀CUP
  • 第2回夏祭りCUP
  • 第37回全国大会
  • PSO2CUP
  • 第6回咲-Saki-CUP
  • 第36回全国大会
  • 第35回全国大会
  • サミーCUP
  • 第1回ウィンターCUP
  • むこうぶちCUP
  • ClubNPM CUP
  • 第1回オータムCUP
  • 第2回アカギCUP
  • 青雀旗CUP
  • 第1回夏祭りCUP
  • 電人☆ゲッチャ!CUP
  • 第1回皐月大会
  • 第34回全国大会
  • 第3回Rバトル
  • ムダヅモ無き改革CUP
  • アカギCUP
  • キャンペーン

大会情報

第42回全国大会

第42回全国大会決勝結果発表!

10月10日(月)~10月16日(日)に開催された、第42回全国大会決勝の結果を発表します。
入賞された皆さん、おめでとうございます!

種目:東風戦(MJルール)ランキング
種目:三人打ちランキング

種目:東風戦(MJルール)ランキング
個人部門

優勝:+456.5
入賞(2位~50位):+344.0
入賞(51位以下):+261.0
入選:+193.2
MJ賞:+140.1

順位 ニックネーム 四人打ち段位 成績
1 ナニワ ギン 最強位 +456.5
2 R1Z250 九段 +452.5
3 放電魔王 最強位 +444.5
4 かえで 最強位 +428.8
5 かのんちゃん 伏龍 +422.0
6 ロベールイトウ 雀将 +421.5
7 シタラヤ 雀将 +421.3
8 NO MORE 覇者 +409.6
9 白いご飯 雀将 +408.1
10 どらごん 最強位 +404.8
11 らイすケ(CPU 最強位 +404.7
12 NO-NAME 魔神 +403.3
12 じょせふ 風神 +403.3
14 あきこ 闘王 +395.1
15 エンゼェル 雀聖 +387.4
16 ぎゃんお 覇王 +386.4
17 ゴットハンド 魔神 +383.9
18 ああーーーー 最強位 +383.1
19 来栖川姫子 最強位 +382.5
20 超レタス後輩 最強位 +379.8
21 とらねこB 最強位 +376.5
22 みるく 最強位 +375.2
23 ピカ中ゲット!! 雀狼 +372.6
24 シュラ 最強位 +372.3
25 BOMBERちゃん 最強位 +370.2
26 みっくん 王者 +369.1
27 ぺぺ 雀狼 +365.4
28 TOSHI_K 最強位 +362.6
29 コウちゃん 雀聖 +362.2
30 マシャ 雀将 +359.4
31 ズルはゆるさん 最強位 +358.2
32 あたピー 最強位 +357.5
33 かつ 雷神 +357.1
34 Star GoD★彡 最強位 +356.8
35 あいやん♪ 最強位 +354.9
36 たま 覇者 +354.6
37 なっちゃん*♪ 最強位 +353.3
38 バイヤACT3 闘王 +353.1
39 あさすずめ 最強位 +350.2
40 銀狐 最強位 +349.7
41 ラーク 九段 +348.5
42 阿賀寿直 魔神 +347.9
43 NOAH 最強位 +347.1
44 四王 八神 最強位 +346.3
44 さんま軍団∞笑 最強位 +346.3
46 くま 最強位 +345.9
47 CBX400F 最強位 +345.7
48 榮倉 7 最強位 +344.5
49 ぺ てんし 王者 +344.1
50 ひろにぃ〜 雀聖 +344.0

東風戦に参戦したプロ雀士の個人成績です。
東風戦参加プロのコメントはこちら

  ニックネーム 四人打ち段位 成績
   阿賀寿直 魔神 +347.9

※50位以内の報酬は入賞以上のプレイヤーが対象です。

団体部門

優勝:+974.0
入賞:+720.2
入選:+642.0
MJ賞:+467.8

順位 団体名 成績
1 MJ.NET1090378 +974.0
2 やる気?あるわけない +964.0
3 MJ.NET1090398 +922.5
4 MJ.NET1092463 +913.4
5 MJ.NET1086288 +906.4
6 MJ.NET1085533 +888.9
7 MJ.NET1085893 +880.0
8 MJ.NET1090393 +869.1
9 MJ.NET1084988 +854.5
10 松崎家の謎の地下空間 +851.6
11 MJ.NET1084953 +846.2
12 MJ.NET1085538 +842.1
13 MJ.NET1086763 +840.0
14 MJ.NET1085088 +836.3
15 MJ.NET1085663 +834.9
16 MJ.NET1085698 +834.2
17 ClubNPM R team阿賀 +831.3
18 MJ.NET1085888 +818.7
19 MJ.NET1094893 +812.8
20 ゲームオスロー立川 +807.8

団体部門に参戦した、「ClubNPM R team阿賀」の結果です。 「ClubNPM R team阿賀」に勝利し、見事「紫スコーピオンバングル」を獲得された皆さん、おめでとうございます!

メンバー 成績
阿賀寿直
佐藤輝雄
綾瀬まり
+831.3

種目:三人打ち(W赤ドラルール)ランキング
個人部門

優勝:+540.0
入賞(2位~50位):+437.0
入賞(51位以下):+331.6
入選:+247.6
MJ賞:+182.0

順位 ニックネーム 三人打ち段位 成績
1 ゅうな 雀将 +540.0
2 やよい 最強位 +518.9
3 フェニックス 王者 +512.8
4 やまこはた 最強位 +512.1
5 飛葉大陸 最強位 +506.4
6 高田屋嘉兵衛 最強位 +505.6
7 S.Kai08 伏龍 +502.2
8 ドラよけのお涼 雀聖 +502.1
9 うめきち 最強位 +498.3
10 プーチン 最強位 +494.8
11 えびふらい 王者 +489.6
12 きらり 五段 +482.5
13 はなみち 最強位 +476.1
14 *SAM* 雀帝 +472.5
15 ひーちゃん 最強位 +472.2
16 最弱位 最強位 +470.9
17 へぼ 雀聖 +468.2
18 SpremeT 最強位 +466.6
19 とおらないな 最強位 +465.4
20 【まなったん】 雀狼 +464.1
21 ユウキ 賢者 +461.2
22 チョウヒH・T 九段 +460.3
23 hhk 最強位 +459.4
24 shinchapi 雀帝 +458.2
24 ギリシャ味噌 雀帝 +458.2
26 みか 最強位 +457.6
26 ウェル 最強位 +457.6
28 ☆烈士徇命☆ 最強位 +456.9
29 みるくるみ 風神 +456.8
30 卍 化猫 卍 十段 +456.3
31 Hideki 最強位 +456.2
32 創聖闘魂龍神隊 最強位 +456.1
33 AER 神龍 +455.8
34 ひろくん 最強位 +453.9
35 ★ひろくん★ 最強位 +452.6
36 青山 操 最強位 +452.1
37 General 雀狼 +448.9
38 サキュリオス 帝王 +448.7
39 しふくのげぼく 風神 +448.3
40 ネドベド 最強位 +446.6
41 なおと 最強位 +446.2
42 Valmet 王者 +445.9
43 ごちお 雀将 +445.4
44 むっち 雀帝 +444.6
45 ★あがり★ 最強位 +443.0
46 ライオン丸 雀狼 +442.7
47 まさむら 最強位 +441.5
48 かづまのおやじ 覇王 +440.2
49 NO-NAME 雀狼 +440.1
50 カトリーヌ 最強位 +437.0

三人打ちに参戦したプロ雀士の個人成績です。
三人打ち参加プロのコメントはこちら

  ニックネーム 三人打ち段位 成績
   橘悟史 最強位 +263.0

※50位以内の報酬は入賞以上のプレイヤーが対象です。

団体部門

優勝:+1227.1
入賞:+909.8
入選:+812.0
MJ賞:+588.0

順位 団体名 成績
1 がっつり和尚 +1227.1
2 MJ.NET1087348 +1170.4
3 π最強位五傑 +1165.4
4 MJ.NET1091838 +1152.4
5 MJ.NET1087503 +1115.2
6 MJ.NET1095149 +1112.5
7 MJ.NET1085218 +1107.5
8 旧ディンドン池袋跡地 +1088.5
9 MJ.NET1085223 +1086.2
10 MJ.NET1087953 +1083.0
11 MJ.NET1085233 +1076.9
12 MJ.NET1087823 +1070.2
13 MJ.NET1085253 +1066.1
14 MJ.NET1089843 +1062.3
15 ひーちゃん軍団 +1055.9
16 MJ.NET1087603 +1045.6
17 MJ.NET1086793 +1045.2
18 MJ.NET1085318 +1044.4
19 MJ.NET1089978 +1043.6
20 MJ.NET1089493 +1041.0

団体部門に参戦した、「ClubNPM R team橘」の結果です。「ClubNPM R team橘」に勝利し、見事「赤スコーピオンバングル」 を獲得された皆さん、おめでとうございます!

メンバー 成績
橘悟史
田幸浩
綾瀬しんじ
+704.9
MJとは?

MJをもっと楽しくする!MJ.NETのご紹介!