セガネットワーク対戦麻雀 MJ5 Evolution

  • 大会情報
  • 第47回全国大会
  • 第46回全国大会
  • 第45回全国大会
  • 第4回ウィンターCUP
  • 第3回お宝ザクザクCUP
  • 第44回全国大会
  • 第10回咲‐Saki‐CUP
  • 第3回音楽祭
  • 快盗天使ツインエンジェル10th Anniv.CUP
  • 第43回全国大会
  • 第1回ハロウィンCUP
  • 第42回全国大会
  • 第3回オータムCUP
  • 第41回全国大会
  • 第9回咲‐Saki‐CUP
  • 第2回むこうぶちCUP
  • 第4回夏祭りCUP
  • 第11回ミニ全国大会R
  • 第10回ミニ全国大会R
  • 麻雀最強戦2016
  • 第40回全国大会
  • 第9回ミニ全国大会R
  • 第2回お宝ザクザクCUP
  • 第8回ミニ全国大会R
  • 第2回音楽祭
  • 第2回ClubNPM CUP
  • 第7回ミニ全国大会R
  • 第39回全国大会
  • 第6回ミニ全国大会R
  • 第2回テレ玉杯 最強雀士決定戦
  • 第5回ミニ全国大会R
  • セガ3D復刻アーカイブスCUP
  • 8回ディフェンスコンテスト
  • 第3回ウィンターCUP
  • 第1回お宝ザクザクCUP
  • 第4回ミニ全国大会R
  • 第4回サミーCUP
  • 第3回ミニ全国大会R
  • 第3回サミーCUP
  • 第26回幻球バトル
  • 第8回咲-Saki-CUP
    • 2種目同時開催について
    • 個人部門
    • 団体部門
    • 参戦プロ一覧
    • 予選結果
    • 決勝結果
  • 第25回幻球バトル
  • 快盗天使ツインエンジェル3CUP
  • 第24回幻球バトル
  • 第7回ディフェンスコンテスト
  • 第23回幻球バトル
  • 第38回全国大会
  • 第22回幻球バトル
  • 快盗天使ツインエンジェル3CUP
  • 第21回幻球バトル
  • ミニ全国大会R
  • 第20回幻球バトル
  • 龍が如くCUP
  • 第2回サミーCUP
  • 第19回幻球バトル
  • 第18回幻球バトル
  • 第2回ウィンターCUP
  • 第17回幻球バトル
  • 第7回咲-Saki-CUP
  • 第1期最強位バトル
  • 第3回幻球バトルR
  • サラリーマン金太郎CUP
  • 第2回幻球バトルR
  • 第1回音楽祭
  • 第2回オータムCUP
  • 第1回幻球バトルR
  • 第4回近代麻雀CUP
  • 第2回夏祭りCUP
  • 第37回全国大会
  • PSO2CUP
  • 第6回咲-Saki-CUP
  • 第36回全国大会
  • 第35回全国大会
  • サミーCUP
  • 第1回ウィンターCUP
  • むこうぶちCUP
  • ClubNPM CUP
  • 第1回オータムCUP
  • 第2回アカギCUP
  • 青雀旗CUP
  • 第1回夏祭りCUP
  • 電人☆ゲッチャ!CUP
  • 第1回皐月大会
  • 第34回全国大会
  • 第3回Rバトル
  • ムダヅモ無き改革CUP
  • アカギCUP
  • キャンペーン

大会情報

第8回咲-Saki-CUP

第8回咲-Saki-CUP決勝結果発表!

8月18日(火)~8月23日(日)に開催された、第8回咲-Saki-CUP決勝の結果を発表します。
入賞された皆さん、おめでとうございます!

種目:東風戦(MJルール)ランキング
種目:三人打ちランキング

種目:東風戦(MJルール)ランキング

個人部門ボーダー

優勝:+476.6
入賞(2位~50位):+352.8
入賞(51位以下):+267.1
入選:+196.4
咲-Saki-賞:+143.1

順位 ニックネーム 四人打ち段位 成績
1 HACHI 覇王 +476.6
2 ぱーすりー 雀聖 +451.1
3 ねこちゃん 飛龍 +427.9
4 ちびみい 最強位 +422.6
5 BOSHI 十段 +417.2
6 無駄ツモ王者 雀聖 +416.4
7 シゲ 七段 +414.0
8 ふりんづま 賢王 +412.8
9 ひらのとしみ 神龍 +409.5
10 もぴぽん 風神 +408.8
11 シシャモちゃん 賢王 +407.7
12 chat noir^▽^ 雀帝 +402.0
13 Creep@R 賢者 +401.4
14 としこ 最強位 +401.0
15 復活のシャアー 雀聖 +399.1
16 Sting 魔神 +397.5
17 槍杉太郎 雀聖 +394.9
18 むら 強者 +393.4
19 秒速μメートル 最強位 +392.0
20 YU-NI 賢者 +391.9
21 らイすケ(CPU 最強位 +390.1
22 アドリブ王子 最強位 +388.3
23 ドク女魔将 雀狼 +386.5
24 †伊邪那岐† 最強位 +384.6
25 Dreamin楓っち 最強位 +383.2
26 ベーション3 鬼神 +378.4
27 とうしゅん 七段 +376.8
28 一丈青☆扈三娘 最強位 +373.5
29 コージ 鬼神 +373.0
30 まるも 十段 +370.7
31 あさぴん 最強位 +369.3
32 四王 八神 雀帝 +369.0
33 たけちゃん 雀聖 +367.8
34 渡辺 満里奈 八段 +364.8
35 おさむたん 賢王 +363.5
36 なでこスネイク 飛龍 +363.4
37 センターゴロ 最強位 +363.3
38 13 鬼神 +362.5
39 リン 十段 +361.6
40 いけぶる〜3 最強位 +361.4
41 ゆう 覇王 +361.1
42 蝶乃踊似 舞 最強位 +360.1
42 HIRO@ 最強位 +360.1
44 あぅ 昇龍 +359.2
45 にゅうりん 王者 +359.1
46 沢尻エリカ 最強位 +358.0
47 †待斬内蔵♂† 雀狼 +355.1
48 $YAMATO 神龍 +353.7
49 鷹の爪 最強位 +352.8
49 ポっ ロン! 雀将 +352.8
団体部門ボーダー

優勝:+1046.3
入賞:+731.0
入選:+644.4
咲-Saki-賞:+452.4

順位 団体名 成績
1 最強心の集い +1046.3
2 MJ.NET835059 +1005.5
3 太郎とぴんと太郎たち +982.4
4 初森べマーズの五番♪ +952.6
5 MJ.NET831914 +949.8
6 MJ.NET833299 +935.7
7 MJ.NET832264 +934.7
8 猿雀士のどっち降臨 +928.2
9 MJ.NET838954 +923.3
10 MJ.NET833419 +915.7
11 MJ.NET833384 +911.2
12 MJ.NET846519 +906.4
13 MJ.NET838394 +906.1
14 MJ.NET834214 +901.6
15 MJ.NET831949 +898.1
16 極堂@夏の陣 +895.7
17 FiveStars +892.4
18 MJ.NET833674 +891.7
19 MJ.NET841394 +881.3
20 MJ.NET834234 +881.2
特別ゲスト成績
個人成績

東風戦に参戦した特別ゲストの個人成績です。

  ニックネーム 四人打ち段位 成績
  原村 和 五段 +121.8
  高鴨 穏乃 二級 -148.3
  小瀬川 白望   初段 -40.8
  愛宕 洋榎 二段 -18.4
  真瀬 由子 三級 -253.9
団体成績

団体部門に参戦した、「チーム咲-Saki-A」の結果です。 「チーム咲-Saki-A」に勝利し、見事「猛る炎(表面)」を獲得された皆さん、おめでとうございます!

メンバー 成績
原村 和
高鴨 穏乃
小瀬川 白望
愛宕 洋榎
真瀬 由子
+121.8
プロ雀士成績
個人成績

東風戦に参戦したプロ雀士の個人成績です。
東風戦参加プロのコメントはこちら

  ニックネーム 四人打ち段位 成績
入賞 吉元彩 強者 +329.7
入賞 須田良規 最強位 +314.3
入賞 矢島亨 雷神 +289.7
入賞 名波愼一 昇龍 +276.5
入選 綾瀬まり 雀狼 +267.0
入選 秋山裕邦 神龍 +245.6
入選 阿賀寿直 雷神 +228.1
入選 福田聡 雀狼 +210.0
入選 大窪貴大 雀聖 +198.2
咲-Saki-賞 佐藤輝雄 最強位 +178.4
咲-Saki-賞 東海林公紀 雀聖 +173.6
咲-Saki-賞 涼宮麻由 賢王 +151.0
  鳥井ゆう 十段 +105.9
  平川貴章 九段 +92.5
  五十嵐毅 闘王 +91.0
  碧綾音 賢者 +81.3
  横田知裕 最強位 +61.7
  賢者 +34.1
  吉倉万里 八段 +33.3
  大江由希子 覇者 -2.9
  木原浩一 闘王 -89.4
団体成績

団体部門に参戦した、「ClubNPM R team寿直」の結果です。 「ClubNPM R team寿直」に勝利し、 見事「シャチリング」を獲得された皆さん、 おめでとうございます!

メンバー 成績
阿賀寿直
横田知裕
佐藤輝雄
名波愼一
綾瀬まり
+771.6

種目:三人打ちランキング
個人部門
個人部門ボーダー

優勝:+574.5
入賞(2位~50位):+461.2
入賞(51位以下):+336.8
入選:+250.4
咲-Saki-賞:+184.0

順位 ニックネーム 三人打ち段位 成績
1 前山 美晴 雷神 +574.5
2 女禍 最強位 +552.0
3 シュウ 覇王 +550.1
4 ♀黒★雪★姫♀ 魔神 +540.7
5 コカジ 九段 +526.7
6 あおのたぬき 雀狼 +525.5
7 あきえりあ 覇王 +524.8
8 雀士嬢怜奈♪ 最強位 +521.4
9 岩村政則 雀帝 +521.1
10 さくらローレル 雀帝 +518.4
11 シゴトしろよ 最強位 +514.3
12 希唯王 雀将 +501.3
13 クーちゃん 飛龍 +497.5
14 ふどう 昇龍 +496.5
15 ぱんちトミナガ 雀狼 +496.3
16 ★★Sho♪ 最強位 +494.8
17 うんこ 雷神 +491.9
18 ざわざわ 八段 +490.9
19 ヒロキング 強者 +490.5
20 マカ王 風神 +488.5
21 ぐわし 雀将 +488.1
22 振込ゼロの巧さ 最強位 +484.5
23 ガチャポン 雀狼 +483.3
24 ガッツおそ松 六段 +482.6
25 りこりす 雀狼 +480.9
26 八上比売 最強位 +477.6
27 ロサード 強者 +477.2
28 ☆黄昏の光★ 魔神 +475.8
29 みきすけ 最強位 +474.8
30 ★マッキー★ 最強位 +472.7
31 神牌再生 賢者 +472.4
32 MORIS 雀帝 +470.6
33 マツゲン 賢王 +469.5
34 復活★瀬名嬢 最強位 +469.0
35 ゴンしののめ 六段 +467.9
36 【KATSU】 最強位 +467.7
37 こにー 雀狼 +467.6
38 喧嘩☆キック 雀聖 +467.4
38 スピアーズ 雀聖 +467.4
40 ねこにごはん 最強位 +467.2
41 ザンザーラ 最強位 +467.1
42 Q—Pin 雀将 +466.3
43 nourishment 王者 +465.0
44 じじ 雀将 +463.9
45 シベリヤン 神龍 +463.5
46 チェンコ 覇王 +462.5
47 ウインディ 雀将 +462.4
48 山岸輝男 最強位 +462.3
49 徐庶 雀将 +461.4
50 まさむら 飛龍 +461.2
団体部門ボーダー

優勝:+1287.3
入賞:+926.7
入選:+832.7
咲-Saki-賞:+612.1

順位 団体名 成績
1 MJ.NET839654 +1287.3
2 MJ.NET837214 +1274.6
3 MJ.NET841994 +1258.8
4 サバチャン +1257.2
5 MJ.NET839374 +1218.5
6 MJ.NET845369 +1214.9
7 MJ.NET835449 +1214.6
8 MJ.NET835904 +1197.3
9 MJ.NET835414 +1194.5
10 MJ.NET835339 +1187.1
11 MJ.NET841724 +1184.0
12 MJ.NET835389 +1158.4
13 極堂@夏の陣 +1156.3
14 MJ.NET845734 +1145.1
15 MJ.NET835294 +1142.3
16 MJ.NET843589 +1136.0
17 MJ.NET841769 +1128.4
18 MJ.NET845694 +1124.6
19 MJ.NET839389 +1122.2
20 柳沢甲子園 +1121.8
特別ゲスト成績
個人成績

三人打ちに参戦した特別ゲストの個人成績です。

  ニックネーム 三人打ち段位 成績
    宮永 咲 三段 +70.7
    姉帯 豊音 八級 -56.0
  狩宿 巴  二段 -90.3
  上重 漫 十級 64.6
団体成績

団体部門に参戦した、「チーム咲-Saki-B」の結果です。 「チーム咲-Saki-B」に勝利し、見事「雷轟(表面)」 を獲得された皆さん、おめでとうございます!

メンバー 成績
宮永 咲
姉帯 豊音
狩宿 巴
上重 漫
+135.3
プロ雀士成績
個人成績

三人打ちに参戦したプロ雀士の個人成績です。
三人打ち参加プロのコメントはこちら

  ニックネーム 三人打ち段位 成績
入賞 岩村政則 雀帝 +521.1
入賞 小室勇人 賢王 +372.9
入賞 竹内孝之 鬼神 +345.7
入選 河居春生 昇龍 +332.8
入選 綾瀬しんじ 風神 +298.6
入選 蔵美里 伏龍 +291.0
入選 庄司麗子 覇者 +287.0
入選 及川和希 雀将 +283.9
入選 東海林公紀 覇王 +255.7
咲-Saki-賞 田幸浩 最強位 +243.6
咲-Saki-賞 橘悟史 最強位 +238.6
咲-Saki-賞 鍛冶田良一 雀狼 +229.2
咲-Saki-賞 浅井堂岐 覇王 +226.4
咲-Saki-賞 あいだなつ 最強位 +223.8
  藤井真人 闘王 +176.6
  豊後葵 帝王 +165.7
  冨本智美 覇王 +162.5
  米崎奈棋 帝王 +152.8
  古屋佳奈子 強者 +146.0
  橘哲也 魔神 +83.5
  大浜岳 雀将 +59.8
団体成績

団体部門に参戦した、「ClubNPM R team悟史」の結果です。 「ClubNPM R team悟史」に勝利し、 見事「サメリング」を獲得された皆さん、 おめでとうございます!

メンバー 成績
橘悟史
田幸浩
あいだなつ
綾瀬しんじ
河居春生
+875.0
MJとは?

MJをもっと楽しくする!MJ.NETのご紹介!