セガネットワーク対戦麻雀 MJ5 Evolution

  • 大会情報
  • 第47回全国大会
  • 第46回全国大会
  • 第45回全国大会
  • 第4回ウィンターCUP
  • 第3回お宝ザクザクCUP
  • 第44回全国大会
  • 第10回咲‐Saki‐CUP
  • 第3回音楽祭
  • 快盗天使ツインエンジェル10th Anniv.CUP
  • 第43回全国大会
  • 第1回ハロウィンCUP
  • 第42回全国大会
  • 第3回オータムCUP
  • 第41回全国大会
  • 第9回咲‐Saki‐CUP
  • 第2回むこうぶちCUP
  • 第4回夏祭りCUP
  • 第11回ミニ全国大会R
  • 第10回ミニ全国大会R
  • 麻雀最強戦2016
  • 第40回全国大会
  • 第9回ミニ全国大会R
  • 第2回お宝ザクザクCUP
  • 第8回ミニ全国大会R
  • 第2回音楽祭
  • 第2回ClubNPM CUP
  • 第7回ミニ全国大会R
  • 第39回全国大会
  • 第6回ミニ全国大会R
  • 第2回テレ玉杯 最強雀士決定戦
  • 第5回ミニ全国大会R
  • セガ3D復刻アーカイブスCUP
  • 8回ディフェンスコンテスト
  • 第3回ウィンターCUP
  • 第1回お宝ザクザクCUP
  • 第4回ミニ全国大会R
  • 第4回サミーCUP
  • 第3回ミニ全国大会R
  • 第3
回サミーCUP
    • 2種目同時開催について
    • 個人部門
    • 団体部門
    • 参戦プロ一覧
    • 予選結果
    • 決勝結果
  • 第26回幻球バトル
  • 第8回咲-Saki-CUP
  • 第25回幻球バトル
  • 快盗天使ツインエンジェル3CUP
  • 第24回幻球バトル
  • 第7回ディフェンスコンテスト
  • 第23回幻球バトル
  • 第38回全国大会
  • 第22回幻球バトル
  • 快盗天使ツインエンジェル3CUP
  • 第21回幻球バトル
  • ミニ全国大会R
  • 第20回幻球バトル
  • 龍が如くCUP
  • 第2回サミーCUP
  • 第19回幻球バトル
  • 第18回幻球バトル
  • 第2回ウィンターCUP
  • 第17回幻球バトル
  • 第7回咲-Saki-CUP
  • 第1期最強位バトル
  • 第3回幻球バトルR
  • サラリーマン金太郎CUP
  • 第2回幻球バトルR
  • 第1回音楽祭
  • 第2回オータムCUP
  • 第1回幻球バトルR
  • 第4回近代麻雀CUP
  • 第2回夏祭りCUP
  • 第37回全国大会
  • PSO2CUP
  • 第6回咲-Saki-CUP
  • 第36回全国大会
  • 第35回全国大会
  • サミーCUP
  • 第1回ウィンターCUP
  • むこうぶちCUP
  • ClubNPM CUP
  • 第1回オータムCUP
  • 第2回アカギCUP
  • 青雀旗CUP
  • 第1回夏祭りCUP
  • 電人☆ゲッチャ!CUP
  • 第1回皐月大会
  • 第34回全国大会
  • 第3回Rバトル
  • ムダヅモ無き改革CUP
  • アカギCUP
  • キャンペーン

大会情報

第3回サミーCUP

第3回サミーCUP決勝結果発表!

9月15日(火)~9月23日(水)に開催された、第3回サミーCUP決勝の結果を発表します。
入賞された皆さん、おめでとうございます!

種目:東風戦(MJルール)ランキング
種目:三人打ちランキング

種目:東風戦(MJルール)ランキング

個人部門

優勝:+490.2
入賞(2位~50位):+363.4
入賞(51位以下):+275.5
入選:+205.0
MJ賞:+156.0

順位 ニックネーム 四人打ち段位 成績
1 アンドロメダ 最強位 +490.2
2 えいち 賢者 +457.5
3 召喚魔法斬鉄剣 賢者 +441.9
4 $スパニエル$ 強者 +435.4
5 犬神家の一族 最強位 +423.1
6 霧美 参式 雀将 +421.9
7 nanan 雀将 +414.0
8 みるく 風神 +409.3
9 ♀夜遊び美人♀ 雷神 +408.4
10 綾瀬まり 雀狼 +407.7
11 日々人君 覇王 +403.5
12 D.K. 七段 +403.3
13 悦☆修 最強位 +403.2
14 コマネチ 覇王 +402.3
15 ベーション3 雀狼 +402.1
16 あつし 強者 +398.9
17 蒼い悪魔のツレ 雀狼 +398.7
18 せきはね 最強位 +398.0
19 NO.9 最強位 +397.1
20 ぼうや てつ 雀狼 +396.9
21 REIDEEN 鬼神 +396.7
22 丹寅朝太郎 最強位 +396.4
23 榮倉 7 雀聖 +394.9
24 かっくん 最強位 +390.7
25 八段 +388.2
26 熱烈竜党応援魂 最強位 +387.5
27 ,66Kコニヤ 覇者 +385.6
28 ふらんそわ 雀狼 +385.3
29 ショウワモダン 覇者 +385.1
30 アウトロー 雀聖 +384.0
31 小次郎 雀狼 +383.0
32 やんだー 雀聖 +382.9
32 ぺーやん 魔神 +382.9
34 喧嘩☆キック 鬼神 +381.4
35 運七腕三 魔神 +376.2
36 TORA 飛龍 +372.7
37 ヤマタツ 最強位 +372.3
38 キングマン 最強位 +371.8
39 NO 1661 最強位 +369.5
39 GOOSHU☆彡 雀帝 +369.5
41 たっち 賢者 +369.2
42 魅惑のママ!! 雀将 +368.5
43 ビビっち 飛龍 +368.3
44 (・x・)ノ 覇王 +368.0
45 高橋統虎 最強位 +367.1
46 ★ともち★ 飛龍 +365.9
47 サヤイチ 最強位 +364.7
48 思い出代打 風神 +363.8
49 ygg 雀狼 +363.5
50 トトメス 風神 +363.4


東風戦に参戦した特別ゲストの個人成績です。
東風戦参加プロのコメントはこちら



  ニックネーム 四人打ち段位 成績
入賞 綾瀬まり 雀狼 +407.7
入賞 河居春生 雷神 +305.0
入賞 佐藤輝雄 最強位 +275.4
入選 木原浩一 闘王 +268.8
入選 綾瀬しんじ 雷神 +252.8
入選 小室勇人 雀聖 +209.3
入選 田内翼 最強位 +208.5
MJ賞 福田聡 雀狼 +202.5
MJ賞 五十嵐毅 闘王 +194.3
MJ賞 橘悟史 最強位 +178.7
  東海林公紀 雀聖 +80.0
団体部門

優勝:+1001.8
入賞:+764.7
入選:+691.6
MJ賞:+531.7

順位 団体名 成績
1 MJ.NET860842 +1001.8
2 +996.6
3 MJ.NET861522 +976.6
4 MJ.NET868627 +963.1
5 MJ.NET856702 +951.8
6 MJ.NET860797 +934.8
7 今すぐ、粉カマし隊♪ +927.4
8 MJ.NET863452 +925.5
9 MJ.NET856582 +925.1
10 MJ.NET857792 +924.0
11 俺たちは天使だ! +921.7
12 イベント廃人S☆19 +910.8
13 MJ.NET870112 +908.4
14 MJ.NET856242 +901.7
15 MJ.NET856252 +901.0
16 相変わらずセガ寒ぃ〜 +895.3
17 獣王鳳凰シコ至高♪ +894.6
18 MJ.NET866697 +887.4
19 MJ.NET865177 +885.8
20 MJ.NET866682 +882.9

団体部門に参戦した、「ClubNPM R teamキリン」 の結果です。 「ClubNPM R teamキリン」に勝利し、 見事「睨みつける虎のタトゥ」を獲得された皆さん、 おめでとうございます!

メンバー 成績
綾瀬まり
綾瀬しんじ
橘悟史
+839.2

団体部門に参戦した、「チームSammyA」の結果です。「チームSammyA」に勝利し、見事「神獣王2の背景」を獲得された皆さん、おめでとうございます!

メンバー 成績
ライオン1号
ライオン2号
ライオン3号
ライオン4号
ライオン5号
+876.6

種目:三人打ちランキング
個人部門

優勝:+581.9
入賞(2位~50位):+479.5
入賞(51位以下):+346.8
入選:+264.2
MJ賞:+202.7

順位 ニックネーム 三人打ち段位 成績
1 ALL-GREEN:EVO 雀聖 +581.9
2 ひで 雀帝 +565.2
3 宮永咲 覇者 +555.0
4 カラス 雀狼 +551.9
5 ショウタ 雀狼 +538.9
6 さとうさん 最強位 +536.0
7 ユタカ 最強位 +535.6
8 かるぴんrm 魔神 +534.4
9 GRAND BLUE 雀聖 +533.9
10 ギックリごし 雀聖 +529.5
11 しょう 強者 +528.6
12 ナナ 帝王 +525.1
13 奥村知美 鬼神 +522.7
14 うっちゃり 最強位 +521.6
15 ふうりょう 覇者 +520.7
16 ポール 最強位 +520.5
17 雲谷才蔵 鬼神 +517.0
18 カオル 最強位 +516.1
19 雀士嬢怜奈♪ 最強位 +513.4
20 ヒロム 雷神 +512.2
21 藤村D 神龍 +510.9
22 いつてき 最強位 +510.3
23 PLASMA ATTACK 雷神 +509.1
24 MAGICAL POWER 雀帝 +504.2
25 無名の超新星☆ 雀聖 +502.3
26 なきすかんです 十段 +502.0
27 あおい☆oOwOo 最強位 +500.9
27 Dwight Freeney 雀聖 +500.9
29 YASU 最強位 +498.9
30 一期一会 飛龍 +498.6
31 りく 雷神 +498.1
32 リンク 魔神 +498.0
33 ж阿修羅ж 飛龍 +497.6
34 サウザー西田 雀狼 +495.7
35 連盟=ゆう吉=攻 雀聖 +495.6
36 SFC 最強位 +494.8
37 DENDEN 雷神 +494.7
38 にゃんこ太郎 風神 +493.7
39 だんな 強者 +493.6
40 雀狼 +492.2
41 間違いない西だ 賢者 +485.2
42 @パズ 神龍 +485.1
43 Tiara* 六段 +484.9
44 ポップ 魔神 +484.8
45 TAI 覇王 +482.8
46 風魔の霧風 雀聖 +482.7
47 Zone 神龍 +481.8
48 *兎瑠斧* 最強位 +481.4
49 TOKU 2 帝王 +479.6
50 ボニーピンフ 魔神 +479.5


三人打ちに参戦したプロの個人成績です。
三人打ち参加プロのコメントはこちら



  ニックネーム 三人打ち段位 成績
入賞 奥村知美 鬼神 +522.7
入賞 蔵美里 昇龍 +454.5
入選 東海林公紀 昇龍 +334.8
入選 横田知裕 雀帝 +331.1
入選 阿賀寿直 最強位 +322.7
入選 名波愼一 伏龍 +312.0
MJ賞 あいだなつ 最強位 +248.2
MJ賞 及川和希 雀聖 +236.2
MJ賞 田幸浩 最強位 +232.2
MJ賞 冨本智美 覇王 +227.3
MJ賞 岩村政則 雀帝 +219.1
  豊後葵 帝王 +190.7
  河居春生 風神 +161.0
  黒井修太 十段 +154.7
団体部門

優勝:+1374.5
入賞:+987.6
入選:+897.1
MJ賞:+695.5

順位 団体名 成績
1 MJ.NET858357 +1374.5
2 MJ.NET858847 +1297.1
3 MJ.NET861902 +1288.4
4 MJ.NET858017 +1282.2
5 MJ.NET857907 +1249.5
6 MJ.NET862412 +1231.6
7 MJ.NET871352 +1230.9
8 全ツッパ超特急 +1227.1
9 MJ.NET855482 +1226.3
10 π神five +1220.4
11 †白龍組† +1216.6
12 MJ.NET857922 +1208.3
13 サミー乱打 +1196.8
14 極堂@三麻 +1195.7
15 MJ.NET867487 +1194.2
16 MJ.NET857882 +1182.5
17 MJ.NET858962 +1177.2
18 MJ.NET858067 +1172.0
19 MJ.NET864097 +1171.0
20 MJ.NET855282 +1156.2

団体部門に参戦した、「ClubNPM R teamゴリラ」の結果です。 「ClubNPM R teamゴリラ」に勝利し、
見事「睨みつける白虎のタトゥ 」を獲得された皆さん、 おめでとうございます!

メンバー 成績
横田知裕
阿賀寿直
あいだなつ
+902.0

団体部門に参戦した、「チームSammyB」の結果です。「チームSammyB」に勝利し、見事「サーベルパンサーの背景」 を獲得された皆さん、おめでとうございます!

メンバー 成績
ゾウ1号
ゾウ2号
ゾウ3号
ゾウ4号
ゾウ5号
+425.4
MJとは?

MJをもっと楽しくする!MJ.NETのご紹介!